07На площадке музея книги Чехова г. Южно-Сахалинск, продолжаются съемки телепередачи «Точка опоры», посвященной вопросам нравственности и морали человека. Ведущая программы журналист Юлия Вятржик, участники: Руководитель Южно-Сахалинской и Курильской епархии архиепископ Тихон и председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин.

Темой разговора на третьей передачи была «Семейные ценности и воспитание детей». Ахмад хазрат процитировал слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в которых говорится следующее:

«У отца по отношению к ребенку есть три обязанности:

После рождения ребенка дать хорошее имя.

Обучить Корану.

И после достижения совершеннолетия.

Женить или отдать замуж».

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) так же говорил: "Лучшее, что родитель может дать, даровать своему ребенку, — это хорошее воспитание".

Считается, что семья – ячейка общества. Любое общество стремится оставить достойное молодое поколение, а хорошее воспитание человек, как известно, может получить только в крепкой, любящей семье. Всевышний Создатель предписал строить семейные отношения на основе любви и взаимного согласия.

Мусульманский брак – договор между супругами, согласно которому они обязуются проявлять по отношению друг к другу любовь, доверие, понимание, содействие. Примером этого служит для нас отношение которое было между Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) и его первой женой, матерью правоверных Хадиджей (да будет доволен ею Аллах). Такая семья становится для человека источником спокойствия, радости и наслаждения жизнью.

Первый выпуск программы Точка Опоры, уже сейчас может посмотреть каждый на официальном канале ДУМДВ сайта YouTube.com

Источник: Пресс-служба ДУМ Дальнего Востока