На базе пензенской средней школы № 64 состоялось официальное открытие нового центра молодежного инновационного творчества в Пензенской области - «Прогресс». 
 
На мероприятии 7 декабря присутствовали заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов, министр промышленности, транспорта и инновационной политики региона Михаил Торгашин, начальник управления инновационной политики Игорь Ситников, начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев, депутат Законодательного Собрания Яна Куприна, руководитель Российской Ассоциации образовательной робототехники Владислав Халамов, а также представители бизнеса и учащиеся школ города с педагогами. 
 
«Рад приветствовать вас на новой инновационной площадке. Это уже 18-й по счету центр в Пензенской области, и можно с уверенностью сказать, что пензенские ЦМИТ отметили свое совершеннолетие. Рад, что еще больше ребятишек смогут прикоснуться к науке, научиться творить, а в будущем стать предпринимателями. Это отличная возможность раскрыть новые таланты и проявить себя», - отметил во вступительной речи Валерий Беспалов. 
 
Новый инновационный центр специализируется на робототехнике, 3D-моделировании и дизайне, прототипировании, конструировании и научно-исследовательской деятельности. Основная цель создания нового ЦМИТ - повышение популярности технического творчества среди школьников, интеграция образования, науки и бизнеса, а также увеличение инновационного потенциала региона. 
 
В ходе мероприятия состоялась презентация возможностей нового ЦМИТ, для гостей была организована экскурсия по центру, в рамках которой его юные резиденты продемонстрировали навыки работы и возможности высокотехнологичного инновационного оборудования. Также был проведен круглый стол, мастер-классы, диалоговая площадка с обсуждением перспектив развития ЦМИТ-движения. 
 
Центры молодежного инновационного творчества создаются при поддержке Министерства экономического развития РФ и Правительства Пензенской области и представляют собой комплексы для осуществления деятельности детей и молодежи в сфере высоких технологий. По количеству ЦМИТ Пензенская область занимает третье место в России.