Официальный советник министерства исламских дел Саудовской Аравии Ахмед аль-Фифи заявил корреспонденту газеты «Аль-Указ», что организация «Джамаат Таблиг» несет неменьшую угрозу, чем запрещенная в королевстве ассоциация «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ).
«Таблиг занимается вербовкой и сотрудничает с экстремистскими организациями, прикрываясь проповеднической деятельностью», - заявил советник.
 
Другой опасностью этой организации аль-Фифи считает то, что ее члены ставят предписания своего амира выше законов страны. «Таким образом, организация становится государством в государстве», - пояснил чиновник.  
 
При этом стоит отметить, что на протяжении многих лет саудовские организации оказывали помощь проповеднической деятельности таблиговцев.
 
Организация «Джамаат Таблиг» запрещена в России и некоторых других странах. Ее в 1926 году в Индии основал Маулан Мухаммад Ильяс. Члены организации считают, что необходимо духовное преобразование посредством работы на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам, вне зависимости от их социального и экономического статуса, с целью приблизить их к религиозной практике ислама.
В свое время известный ученый-богослов и известный хадисовед Насируддин аль-Албани заявлял, что проповедники "Джмаат Таблиг" не обладают должными знаниями и метод их проповеди не соответствует исламской традиции.