Имам-хатыб с. Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области Рушан хазрат Бахтеев провел предобеденную проповедь в мечети № 1903 г. Кузнецка. Тема проповеди была посвящена Месяцу Шагбан и ответил на вопрос одного из прихожан, откуда взялось название месяца Шаабан?
 
Хазрат отметил, что сейчас идет восьмой месяц лунного календаря – месяц Шагбан. Этот месяц следует после Раджаба и предваряет наступление месяца поста – Рамадана. 
 
Слово «шагбан» образовано от глагола «шагаба», что в переводе с арабского означает «разветвлять, делить». В этом месяце арабы расходились в разные стороны в поисках воды, отсюда и такое названное данное ему.
 
Следует напомнить, что месяц Шагбан был очень ценным для Пророка Мухаммада  согласно изречениям, которые приводит мать правоверных Айша (да будет доволен ею Аллах): «Я никогда не видела Посланника Аллаха  постящимся в течение всего месяца, за исключением месяца Рамадан, и я никогда не видела его постящимся чаще, чем в Шагбан» (имамы аль-Бухари и Муслим).
 
Сподвижники Пророка  также придавали особое значение Шагбану, потому что они знали о его достоинствах. Посланник Господа предостерёг верующих от проявления беспечности в этом месяце, побуждая их совершать благие поступки и усердствовать в поклонении. В этом месяце расчёт дел людей представляется перед Господом, о чём повествует следующий хадис: Усама бин Зайд (да будет доволен им Аллах) сообщил, что он спросил Пророка : «О Посланник Аллаха, я видел тебя постящимся в месяце Шагбан так часто, как ни в какой другой месяц» Пророк  ответил: «Это месяц между Раджабом и Рамаданом, которым многие люди пренебрегают, и это месяц, в котором расчёт дел людей представляется перед Господом вселенной, поэтому я хочу, чтобы мои дела были представлены в то время, когда я соблюдаю пост» (имамы ат-Тирмизи и ан-Насаи).