Подавляющее большинство – 80% - преступлений экстремистской направленности в России совершается в сети Интернет.
 
Об этом, как пишет издание «Полиция России», заявил начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор полиции Олег Ильиных.
 
Большинство правонарушений данной категории, по его словам, связаны с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также возбуждением ненависти либо вражды.
 
В этой связи Ильиных подчеркнул необходимость профилактической работы, которая правоохранительными органами уже ведется.
«В апреле 2019 года сотрудниками центров по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области и УМВД России Смоленской области проведена профилактическая работа с последователями деструктивной идеологии 2000-2005 годов рождения, которые, являясь учащимися различных образовательных заведений, в популярных социальных сетях размещали провокационные посты, идеализировали и оправдывали события 20-летней давности, когда 20 апреля 1999 года двое учеников школы Колумбайн в США совершили массовый расстрел учащихся», - рассказал, в частности, он.
 
Большинству таких лиц, по словам Ильиных, радикальные идеи были внедрены в сознание посредством тематических сайтов сети интернет.
Как правило, под влияние подобных идей попадают дети и подростки, испытывающие дефицит внимания в кругу семьи, имеющие проблемы в общении со сверстниками, или попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию.