Граждане, уличенные в публичных призывах к сепаратизму, будут привлекаться к уголовной ответственности. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ публикует в понедельник "Российская газета".

"Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет", - говорится в опубликованном документе.

Те же дествия, совершенные с использованием СМИ, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, предполагают наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Закон был принят Госдумой 20 декабря этого года и 25 декабря одобрен Советом Федерации.

Новая мера вступает в силу с 9 мая 2014г.

Отметим, что в последнее время призывы к разделу единого пространства России все чаще исходят от националистических кругов, призывающих к изгнанию мигрантов, отделению Кавказа и созданию русского моноэтнического государства. Это в свою очередь совпадает с чаяниями представителей этнического и регионального сепаратизма.

Разговоры об отделении тех или иных регионов становятся во многом следствием политического популизма некоторых политиков, которые своими заявлениями провоцируют ксенофобские и сепаратистские настроения в обществе