В рамках рабочего визита в Иорданию, который продлился четыре дня, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин провел ряд мероприятий в столице Аммане.

Так, председатель ЦДУМ России встретился с ректором Международного университета исламских наук, доктором, профессором Абдуль Насыр Абу Басалем. Они обсудили вопросы совершенствования арабского языка и богословских наук студентами Российского исламского университета ЦДУМ России.

Также делегация мусульман России посетила исторические духовные достопримечательности в долине Мертвого моря, в частности, представляющую духовную ценность для всех традиционных религий мира пещеру семьи отроков "Асхабуль-кахф". Там же состоялась встреча с делегацией мусульман из Великобритании, Южной Африки и Индии.

Вместе с министром вакуфов, религиозных дел и исламских святынь Хашимитского Иорданского Королевства, доктором, профессором Хейль Абдуль Хафиз Даудом Верховный муфтий принял участие в торжественном открытии центра Корана в одном из районов иорданской столицы, где выступил с приветственным словом и ознакомился с предстоящей деятельностью этого духовного центра.

В ходе беседы главы ведомств подтвердили взаимные стремления к доброму братскому сотрудничеству между министерством и ЦДУМ России во имя укрепления традиционного Ислама, предупреждения религиозного экстремизма и радикальных течений.

Также было принято решение о принятии имам-ахундов Рустама Абушахмина и Ибрахима Фархетдинова, которые прибыли в составе российской делегации, и еще пятнадцати абитуриентов РИУ ЦДУМ России на годичные курсы совершенствования арабского языка за счет министерства вакуфов и назначением им ежемесячной стипендии. Стороны пришли к взаимному согласию о необходимости единства последователей традиционного ислама и укреплению духа братского сотрудничества между ними.

Делегация мусульман России была также принята муфтием Иорданского Хашимитского Королевства Абдуль Карим Аль-Хасауном, где была поддержана идея о необходимости сотрудничества и координации в издании фетв, касающихся жизни мусульман в современной действительности, а также развитие мусульманского права на их основе и по сложившимся в праведные века системе и принципах традиционного Ислама, соблюдении братства и сотрудничества между духовенством и последователями традиционных религий, прежде всего мусульманского, христианского и иудейского для быстрейшего достижения взаимопонимания и согласия на благословенной земле Иерусалима – Города Мира.

Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и сопровождающие его представители молодого поколения религиозных деятелей ЦДУМ России совершили богослужение в одной из амманских мечетей, встретились и обсудили ряд тем с виднейшими богословами-учеными, преподавателями Международного университета исламских наук, такими, как шейх Абдурраззак Ассагди и Абдуль-Малик Ассагди, и прихожанами, во время которых обсуждались пути справедливого решения сирийской проблемы, твердой и последовательной позиции России в этом вопросе.