В Челябинской области будет создан межрелигиозный совет при главе региона, в который войдут представители традиционных конфессий и смогут на постоянной основе вырабатывать основы для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества. Такая договоренность была достигнута 18 февраля на встрече врио губернатора Бориса Дубровского с лидерами религиозных объединений.

«Очень важно, чтобы наш регион был не только промышленным, но и духовным центром, – подчеркнул Борис Дубровский. – Необходимо идти по пути гармонизации межконфессиональных отношений внутри региона. Наша общая задача, чтобы отношения между людьми, придерживающихся различных вероисповеданий, должны быть добрососедскими. Моя деятельность на посту главы региона будет направлена на выстраивание взаимного уважения и согласия между представителями всех религиозных конфессий».

Митрополит Феофан назвал Дубровского человеком широких масштабов, для которого очень важна не только забота об экономической части развития региона, промышленности, социальных вопросах, но и духовное и нравственное состояние общества. «Для нас это большая надежда, что в этой части у нас будет сотрудничество», – сказал владыка. По его мнению, межрелигиозный совет станет очень важной площадкой для обсуждения различных вопросов нравственного характера, мира и согласия, межэтнических и межконфессиональных отношений. «Есть очень много проблем, для решения которых власть, общество и религиозные институты могут действовать вместе: борьба с наркоманией и алкоголизмом, религиозным экстремизмом и терроризмом и другие», – подчеркнул митрополит.

Руководитель духовного управления мусульман Ринат Раев выразил уверенность, что создание совета позволит вывести государственно-конфессиональные отношения на новый уровень. По его словам, диалог с главой региона прошел плодотворно. «Аналогичные совету структуры существуют и на федеральном уровне, и в других регионах, и в Челябинской области он будет востребован. Таким образом, мы вместе сможем решать совместные задачи, чтобы жителям области жилось комфортно и уютно, каждый мог исповедовать свою религию, соблюдать национальные и культурные традиции, воспитывать на этих ценностях молодое поколение».