Альбир-хазрат Крганов, член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России:

- Я испытываю гордость за нашу страну. Высокий уровень явки избирателей на референдуме показал, насколько велико доверие граждан многонационального Крыма к России. Тем не менее, нужно быть сдержанными и делать правильные шаги, а не заниматься дешевым популизмом, как некоторые политики.

Я сам был в Крыму, был наблюдателем на референдуме и видел своими глазами, как люди с семи часов утра стояли в очереди к избирательным участкам, чтобы поскорее проголосовать. Народу Богом дано право на самоопределение, и никто покушаться на это не может. А мы не можем разрывать наши исторические корни, должны только укреплять их.

Конечно, мы уважительно относимся к гражданам Украины, и временные политические недовольства и недоговоренности не должны повлиять на перспективу долгосрочных взаимоотношений наших стран и народов, надо думать о завтрашнем дне.

Абсурдно и многим непонятно, что на "Марше мира" в Москве были замечены флаги бандеровцев и фашистские знаки. Это очень невежественно и некультурно, наплевательское отношение к своей истории, к истории народа, победившего фашизм. Внутри нашей страны такие взгляды совершенно не поддерживаются народом. И как бы не пытались эту тему сегодня распиарить, она не найдет у россиян поддержки и понимания.

Присутствуя в Кремле на выступлении Президента Владимира Путина по случаю воссоединения Крыма и России, оценивая многочисленные митинги в поддержку этого события, я вижу, насколько власть и народ едины в нашей стране, они слышат и понимают друг друга, идут в едином порыве. Это дорогого стоит и очень ценно. Мы должны и дальше двигаться в этом направлении.