Как и во всех российских школах в Уфимском детском доме № 1 конец мая ознаменовался выпуском своих воспитанников. Почетным гостем и наставником на торжестве был Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

В своем обращении к выпускникам он отметил:

- Уходить из дома всегда очень трудно. Так было всегда. Проведя здесь свое детство и юность, вы достигли совершеннолетия, и сейчас улетите во взрослую жизнь. И подобно двукрылой птице – вам нужно будет выбрать спутника жизни – супруга или супругу, а не лететь в одиночестве с одним крылом. Думайте не только о том, как и где мы будем жить, и что мы будем кушать – это обыденность жизни. Нарисуйте в уме свою жизнь, фантазируйте, мечтайте – все это запишут ангелы, которые сидят на ваших плечах. С левой стороны – записываются ошибки, а с правой – ваши добрые дела и добрые мысли. Даже если надумали что-то сделать, но не успели, или вас кто-то опередил, то все равно вам это доброе дело записывается. Любое доброе дело в десять раз воздается Богом.

 

Чтобы благополучно идти по жизненному пути вам надо находить взаимопонимание со всеми людьми в этом мире. Никто на улицах, на предприятиях не знает, откуда вы пришли, что вы из детского дома. Это очень хорошо. Не надо этим ни хвалиться, ни стесняться. У вас, как и у других, две ноги, две руки, глаза есть, Альхамдулиллах. Шагайте только вперед! Со всеми находите взаимопонимание – вот это и есть в жизни самое главное. Даже животные его находят. Знаете как? Подходят друг к другу ото всюду и обнюхивают. Мы же обходимся глазами, языком, приветливой улыбкой. Ведь простая улыбка – это огромное доброе дело.

Проблемы, конечно, будут. Ведь если у человека нет проблем, значит, его нет в живых. У живого человека проблем хватает. И если будет тяжело, приходите сюда, посоветуйтесь с учителями.

Учитесь еще дальше. Создавайте крепкие семьи, растите добрых детей и счастье вам несомненно обеспеченно. Ведь для вас семейный очаг, мир и согласие, взаимопонимание гораздо дороже, чем для тех, кто вне этого детского дома. Там это воспринимается как само собой разумеющиеся, а вы уже с детства познали тяготы этой жизни. Но ведь жизнь продолжается, и она прекрасна. Не боясь никого и ничего, кроме Аллаха и, надеясь на Его милость, ступайте в добрый путь и в добрый час!

В завершении своей речи Верховный муфтий подарил каждому выпускнику памятные подарки.