10 июня соглашение о социальном партнерстве подписали глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин и муфтий Челябинской и Курганской областей, председатель Регионального духовного управления мусульман Ринат хаджи-хазрат Раев. 

- Сегодня один из исторических моментов. Ранее такие соглашения заключались на уровне области. На уровне муниципалитета соглашение поможет оградить от проникновения нетрадиционных религий, - заявил Ринат хаджи-хазрат Раев. Вячеслав Истомин отметил, что видеть людей, понимающих проблематику событий в России и мире очень приятно.

- Без мира и понимания тяжело развиваться, - заявил В.Истомин.- Что касается Копейска, исторически сложилось, что у нас живет очень много национальностей. И мусульмане составляют значительную часть общества. Мы сделали важный шаг на пути нашего развития.Совместными усилиями мы сделаем наш Копейск краше и еще удобнее для жизни.

Социальное соглашение касается укрепления нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей; развития духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи; сохранения объектов исторического и культурного наследия религиозного значения; укрепления безопасности и стабильности общества; укрепления морального духа и авторитета воина-защитника Отечества; развития научных-исследований в этноконфессиональной сфере.