Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость системной работы с российской молодежью по укреплению межнационального согласия, обеспечивающего прочность нашего государства.

«Важно, чтобы молодёжь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия, - сказал Путин на заседании совета при президенте по межнациональным отношениям. - В нём, в этом многообразии, безусловно, сила, преимущество нашей страны, которая веками впитывала разные традиции, культуры, разные этносы. А если эта гармония нарушалась, нарушалась и внутренняя прочность самой страны».

По его словам, межнациональные конфликты искусственно провоцируются силами, желающими создать для себя более выгодные конкурентные преимущества в политике и экономике.

В этой связи президент указал на необходимость системной работы, которая «защитила бы страну, нашу молодёжь от этих рисков, служила укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия».

По мнению Путина, в такую деятельность должны включаться государственные и муниципальные структуры, общественные организации и семья.

Глава государства призвал повысить качество реализации госпрограммы патриотического воспитания.

«Речь идёт о её насыщенности действительно интересными, живыми инициативами, понятными современным людям, современной молодёжи прежде всего, о привлечении к тесному партнёрству общественных, студенческих, военно-патриотических, поисковых организаций и так далее», - пояснил глава российского государства.