В Челябинске прошел губернаторский прием семей работников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга.

В "горячих точках" и в ходе несения службы в городах и селах Южного Урала погибли 177 сотрудников правоохранительных органов.

Их родных пригласили сегодня в резиденцию губернатора, чтобы почтить память погибших.

Слова благодарности за подвиг милиционеров высказали врио губернатора области Борис Дубровский, митрополит Челябинский и Златоуствоский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев и руководители силовых ведомств региона.

Профессия сотрудника правоохранительных органов связана с риском, но это всегда остается большой трагедией, когда погибают молодые и жизнерадостные люди, которые посвятили свою жизнь защите общества. «Мне сложно подобрать нужные слова, понимая, какая потеря постигла вашу семью. К сожалению, и в мирное время есть линия фронта: идет война с преступностью, бой за безопасность, за целостность нашей Родины. И ваши близкие до конца были верны присяге, до конца выполнили свой долг. Их подвиг является примером для всех нас. На них мы должны равняться», – обратился Борис Дубровский к женам, детям, отцам и матерям погибших силовиков.

Как отметили выступавшие, сейчас родственников погибших полицейских поддерживают различными способами: организуют им встречи, чтобы люди не оставались наедине со своей болью, предоставляют санаторное лечение, помогают с образованием детей.

Затем перед собравшимися выступил солист вокального ансамбля ГУ МВД России по Челябинской области и ансамбль скрипачей.

Все участники приема отправились на торжественный митинг около мемориального комплекса «Солдатам правопорядка». Сегодня там впервые принимают присягу сотрудники полиции Челябинской области.

В программе также посещение мечети и часовни, расположенной на территории регионального полицейского главка. Там для родственников погибших будет организован поминальный обед.