«Здесь находится прах великого шейха Абу Абдаллаха Мухаммада ибн Исмаила ибн Ибрахима аль-Джуфи аль-Бухари»

В Медной мечети им. Исмаила аль-Бухари г. Верхняя Пышма Свердловской области в минувшую пятницу появилось символическое захоронение великого имама.
Торжественное открытие мемориала произошло после джума-намаза.

Как рассказал корреспонденту ИА IslamNews председатель МРОМ им. Исмагила аль-Бухари Айрат Мухаметзянов, "11 мая 1998 г. во время строительства мемориального комплекса в г. Самарканде, в связи с перемещением на несколько метров мавзолея, была открыта могила имама Мухаммада Исмаила аль-Бухари.

Тогда, в установленном для этого случая порядке, было извлечено с головной стороны могилы немного праха великого шейха. В 2012 г. узбекистанский общественный деятель Анвармирзо Хусаинов в честь 10-летия открытия Медной мечети в г. Верхняя Пышма, носящей имя имама, преподнес мечети в дар часть праха аль-Бухари». Впоследствии рядом с мечетью было произведено захоронение капсулы с прахом, а в минувшую пятницу, 11 июля, установлена мемориальная табличка с надписью «Здесь находится прах великого шейха Абу Абдаллаха Мухаммада ибн Исмаила ибн Ибрахима аль-Джуфи аль-Бухари». «Теперь у почитающих великого собирателя хадисов мусульман Урала есть возможность помолиться за него перед Всевышним Аллахом», - заключил Айрат Мухаметзянов.

 

Напомним, что сборник хадисов «Сахих аль-Бухари» является второй по значимости после Корана книгой для мусульман