В августе Мечеть г. Кузнецка посетил гость из Белоруссии Зудин Зариф хазрат. Дорогого гостя встречали имам-хатыб мечети Абубякяр хазрат Юнкин и Ильдар хазрат Нигматулин.

Это не первый визит белорусского гостя, сайт РДУМа уже освещал  его предыдущее посещение мечети в прошлом году. Сам родом Зариф хазрат из г. Кузнецка, после окончания им Российского Исламского Университета г. Уфы Уфы в 2004 году занимался преподавательской деятельностью в г. Москве и медресе «Биляр» г. Ульяновска. Затем по направлению ЦДУМ России перебрался в Минск, где  уже 5-ый год хазрат работает имамом в молельном доме и преподает исламские курсы при медресе.  Время от времени навещает бабушку, приезжая из Беларуси.

Так как этот день пришелся на пятницу, после пятничной проповеди до молитвы имам из Беларуси обратился к верующим со словами приветствия и наставлений.

Абубякяр хазрат во время проповеди от лица Руководства РДУМ поблагодарил семьи прихожан за выделение всевозможной гуманитарной помощи, выразил персональную благодарность и признательность имамам РДУМ, председателю и членам общественного совета аксакалам мечети и всех, кто откликнулся  на призыв оказать братскую помощь. Также рассказал о значимости подаяния-садака, посетовал на то, что, не смотря на мощный преподавательский состав из 6 хазратов и желания духовенства преподать младшему поколению за время летних каникул азы ислама, детей, посещающих детский лагерь для такого большого татарского населения очень мало. В первую очередь хазрат связал это с некоторой неосновательностью и недостаточной осознанностью старшего поколения в значимости приобретения религиозных знаний младшим поколением. Также низкую посещаемость можно объяснить менталитетом русско-татарского народа, который позволяет думать, что если населению предоставляются  безвозмездные или дешевые услуги, либо бесплатное образование, то они низкокачественные. Ведь весь преподавательский коллектив высококвалифицированно обучает детей абсолютно бесплатно, более того, детей всячески поощряют, устраивают для них чаепитие, во время закрытия лагерей одаривают их подарками.

Представитель духовенства Белоруссии поделился обстановкой религиозных дел в своем регионе, в частности о деятельности, направленной на воспитание и обучение младшего поколения. Также  Зариф хазрат объяснил, что на сегодня в Белоруссии имеется 4 действующих мечети, а 5-я строится. Кроме Смиловичей, также есть мечети в городах Ивье, Слониме, и Новогрудке в Гродненской области; в Клецке в Минской области; и в Видзах в Витебской области. В самом Минске пока мечети нет, но в 1997 году был заложен фундамент для будущей мечети, в скором времени планируется завершить ее строительство, оно было заморожено на несколько лет по разным причинам.

После проведения пятничных богослужений, гостья из страны озер за чашкой чая был спрошен об отношении государства к исламу и представителям исламского духовенства в республике, на что он ответил, что в Беларуси между властью и духовенством и,  в общем, мусульманами преобладают толерантные отношения, что позволяет татарам-мусульманам строить мечети на отведённых им землях, открывать мусульманские школы-медресе. Также был спрошен о том, осуществляется ли у них контроль за исламской печатной продукцией в республике, на что гость ответил, что пока нет, так как нет специальной комиссии, проверяющей исламскую литературу, но такая комиссия уже начала формироваться.