Россию с духовным визитом посетила делегация Сирийской Арабской Республики во главе с Министром вакфов Мухаммадом Ассайдом Абдуссатаром и сирийским богословом Мухаммадом Тауфиком Рамазаном Аль-Буты, который является сыном известного во всём мире учёного Мухаммада Саида Рамазана Аль-Бути, погибшего в результате теракта 21 марта 2013 в Дамаске. 

В рамках визита гости уже побывали в Башкортостане и Татарстане. Москва стала конечной точкой визита делегации, где Мухаммад Тауфик Рамазан Аль-Буты встретился с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации господином Риад Хаддадом, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии, членом ОП РФ Альбиром-хазратом Кргановым.

Муфтий рассказал гостям о том, что в России с самого начала обострения ситуации в Сирии с болью в сердце воспринимают все трагические процессы, происходящие там. "Наша страна делает всё возможное, чтобы вернуть мир на эту землю и не допустить эскалации конфликта на Ближнем Востоке в целом. Мы просим Всевышнего в своих мольбах, чтобы мир вновь воцарился в Сирии", - заявил Альбир-хазрат.

Посещая резиденцию "Московского Муфтията" исламский учёный дал высокую оценку просветительской работе, которая проводится в России и работе, направленной на укрепление межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений. «

"Знания и просвещение поможет мусульманам сегодня определить правильное миропонимание и избежать войн и конфликтов. Только путём просвещения можно уберечь молодёжь от попадания под влияние радикальных и экстремистских течений, которые выступают от имени Ислама, но на самом деле ведут борьбу против религии Всевышнего и всего человечества", - подчеркнул Мухаммад Тауфик Рамазан. Также в рамках посещения ДУМ г. Москвы и Центрального региона состоялась встреча гостей с представителями сирийской арабской диаспоры, проживающими в Москве. Присутствовал на встрече и советник муфтия республики Дагестан Магомед Мукошдибиров.

Основной темой всех встреч стало обсуждение ситуация в Сирии, где вот уже четвертый год продолжается вооружённое противостояние, в результате которого, по разным данным, погибло от 150 до 220 тыс. человек. По данным Сирийской организации по защите прав человека (SOHR), которая проводит мониторинг событий в Сирии, треть жертв войны в этой стране – гражданское население.

Напомним, что в Уфе Мухаммад Абдуссатар встретился с Верховным муфтием ЦДУМ России Талгатом Сафа Таджуддином. Стороны подписали соглашение в сфере образования и подготовки кадров.

В Казани члены сирийской делегации встретились с руководителем аппарата президента РТ Асгатом Сафаровым и муфтием Камилем-хазратом Самигуллиным. Высоких гостей также встретил ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. Гости посетили библиотеку РИИ, Центр подготовки хафизов Корана, а также прочитали небольшую лекцию для студентов вуза.

В ходе визита в Россию были определены сферы сотрудничества между духовными управлениями и Министерством вакфов и исламских дел Сирийской Арабской Республики. Кроме того, гости ознакомились с работой, проводимой в России в сфере межконфессиональных отношений, взаимоотношениями между мусульманскими общинами, с государственными структурами.

Муфтий Альбир Крганов поблагодарил Министра вакфов Мухаммада Ассайд Абдуссатара и уважаемого сирийского богослова Мухаммада Тауфика Рамазана Аль-Буты за высокий визит в Россию и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.