По окончании месяца Рамазан в селе Средняя Елюзань Городищенского района по улице 2-ая Пионерская, 5А открылся вспомогательный пункт сбора гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из юго-восточной Украины. Здесь в течении полтора месяца уже удалось собрать и передать в основной пункт, базирующийся в мечети Кузнецка, несколько «ГАЗелей» гуманитарной помощи». На днях приехала очередная.

Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин очень живо откликнулся на всероссийскую акцию "Поможем братскому народу Украины". За долгие годы его служения он десятки, а то и сотни раз демонстрировал свой дар духовного руководителя и наставника. Несправедливо лишившись своего прихода, он не утратил самого главного – веры во Всевышнего и своего высокого авторитета. Люди также уважают его, поддерживают и прислушиваются по сей день.  Недаром ему в короткие сроки удалось собрать столько помощи, в этом ему также помогли его друзья и соратники Бикмаев Ибрагим и другие. Только за несколько дней он собрал "Газель" гуманитарки и отправил ее в пункт сбора и распределения помощи находящийся в Кузнецке. Ранее им были организованы несколько доставок гуманитарного груза в областной пункт временного размещения беженцев в  Кузнецк и санаторий имени Кирова, расположенный под Пензой. Слова говорят сами за себя, единственным, кто занимается сбором помощи для братского народа в Средней Елюзани – Адельша хазрат, так как ему не безразлична судьба не только мусульман региона, но и христиан.

Многие могут сказать, что христианам помогать нет необходимости, есть много мусульман, которым также необходима помощь. Но ведь пророк Мухаммад (с.а.в.) оказывал помощь не только мусульманам, но и христианам.  Известен факт, например, во время появления пророка Мухаммада на свет тогда еще христианский Константинополь подвергся землетрясению, и купол храма Святой Софии разрушился. Император Константинополя Гераклий неоднократно пытался восстановить его, но он все время разваливался. В итоге от безысходности император в письме обратился за помощью к нашему пророку Мухамаду (мир ему!). Пророк  взял в руки гладкий камень, помлился и передал императору сказав: «Установите этот камень в купол». Посланец передал этот камень императору, который приказал зодчим вложить этот камень в купол. В результате купол был возведен и после этого никогда не рушился.

Слава Богу, мы живем в спокойное время, у нас и наших детей самое главное - мирное небо над головой.  Имеем достаток, если, конечно, не сидим и не ждем, пока яблоко созреет и упадет нам прямо в рот. Возможности не те, что в советское время, но все же есть. Просто для того, чтобы чего-то достичь, надо преодолеть не 2-3, а с десяток  барьеров, но это преодолимо. Но вот у бедствующего, убегающего с обжитых территорий народа нет ни достатка, ни возможностей. Пророк в хадисах неоднократно говорит о помощи другим. Вот некоторые из них:  «Пожелай другим то, что желаешь самому себе, и не желай другим, чего не желаешь себе». (Ахмад). «Если кто-то из них попросит чего-либо, то отдай ему и помоги тому, кого притесняют». ( Бухари и Муслим). «Кто желает отдаления от ада и вступления в Рай, тот пусть придерживается убеждения, что Бог – Один,   и поступает по отношению к другим так же, как он желает, чтобы поступали по отношению к нему другие» (Хаким).