С 15 по 18 октября 2014 г. в Москве в ЦВЗ «Манеж» проходит Первый Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее".

В качестве спикера в подиумной дискуссии «Религия в культурном пространстве будущего», которая состоялась 16 октября принял участие председатель Духовного Управления Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

Какое место традиционные религии занимают в современной культуре, какую роль могут играть и на что влиять, как наладить понимание между церковью и участниками культурного процесса, какие совместные проекты могут привести к выстраиванию позитивного диалога – эти и многие другие вопросы обсуждались участниками данного мероприятия.

«Культура меняет нас» – это не просто слоган рекламной кампании Года культуры в Москве, это убеждение, проверенное годами. Синонимами слова «культура» всегда были слова «образованность», «просвещение», «разум» – сказал Сергей Александрович Капков - руководитель департамента культуры г. Москвы.

«Продолжая обсуждение вопроса, заданного Капковым С.А., - что древнее, религия или культура – я задался вопросом, который хочу задать и Вам: первый человек на земле Адам был культурным человеком? Конечно же, да! Поскольку он был Божьим посланником, который напрямую общался с Ним. Эталон высокой нравственности в него вложил, Сам Всевышний!», - отметил в своем выступлении муфтий Альбир Крганов.

В продолжении своих слов муфтий сказал: - «Важно, что мы закладываем в понятие культуры. Например, для миллионов мусульман стал примером поступок Рамзана Ахматовича, когда он, не смотря на встречу с должностными лицами высокого ранга, ответил на звонок своей матери. Этим он показал высший пример воспитанности и культуры мусульманина. И вообще я считаю показателем то, как человек общается с родственниками по телефону. Зачастую это является показателем меры воспитанности и культуры человека.

Хотелось бы так же отметить, что существует некая формула о том, что не политика должна определять культуру, а культура должна определять политику. В этой связи, чиновники должны не боятся принимать ответственные решения. При всем том, что в Москве много делается для культурно-нравственного просвещения населения, остается открытым вопрос о мусульманском культурном центре. В столице нашей многонациональной Родины нет места, куда можно было бы пойти, и познакомится с данным видом культуры, являющимся составной частью всей мировой цивилизации. Это при том, что здесь постоянно проживают и временно пребывают несколько миллионов мусульман.

Наша история глубоко переплетена. Примером тому служат многие факты, например: мы, совместно православные и мусульмане, хотим возвести на территории Симоновского монастыря монумент царю и Великому князю всея Руси Симеону Бекбулатовичу.

Я считаю, что это тоже большой вклад в развитие культуры и истории в России», - подытожил свое выступление Альбир хазрат.