Для решения проблемы инвестиционной привлекательности Крыма необходимо запретить деятельность экстремистских организаций и сект, ложно приписывающих себя к Исламу. Об этом 18 ноября на конференции, посвященной Евразийскому экономическому союзу, заявил муфтий Центрального духовного управления мусульман Крыма (Таврический муфтият) Руслан Саитвалиев.

"Экономика любит стабильность. В то же время мы понимаем, что могут найтись "доброжелатели", целью которых станет помешать развитию деятельности Евразийского экономического союза", – подчеркнул он.

Средством достижения этой цели, по мнению муфтия, в первую очередь, послужат радикальные организации.

"Будем честны перед собой: с присоединением Крыма к России присоединились также проблемы Крыма, – уточнил Саитвалиев. – Всем известно, что в Крыму более чем 20 лет активно развивались разнообразные сектантские группировки, приписывающие себя к Исламу".

Он напомнил о деятельности ваххабитов, Хизб ут-Тахрир, так называемых "Братьев-мусульман" и прочих подобных организаций, которые свободно работали на территории Крыма и нашли немало сторонников среди населения. В частности, по информации муфтия, организация "Альраид", которая под видом благотворительности оказывала влияние на крымско-татарскую молодежь из малообеспеченных семей, продолжает свою деятельность, сменив название на "Созидание".

"И здесь, в первую очередь, следует упомянуть политику Духовного управления мусульман Крыма во главе с Эмирали Аблаевым, - считает Сеитвалиев. – ДУМК совместно с меджлисом, вместо того, чтобы препятствовать деятельности сектантов, им всячески содействовало".

В частности, муфтий напомнил, что члены ДУМК предоставляли этим организациям мечети и оказывали поддержку в работе.

"Ни для кого не секрет, что в Крыму в мечетях имамами работают именно ваххабиты и Хизб ут-Тахрир", - подчеркнул он.

Поэтому, по мнению Саитвалиева, в Крыму крайне необходимо проводить профилактику развития экстремизма, иначе у полуострова не будет инвестиционных и экономических перспектив.