11 января, в мечети микрорайона Каменка (г. Симферополь) отметили Маулид ан-Наби, по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему. На мероприятии, организованном Центральным духовным управлением мусульман – Таврическим муфтиятом (ЦДУМ-ТМ), присутствовало около 100 человек.

Согласно традиции Маулид начали с чтения Курʼана, затем читали «Мевлюд Аш-Шариф» и Саляуат в адрес Пророка Мухаммада, мир Ему.

Представитель ЦДУМ Таврического муфтията – Хаджи Рухлан Сейдаметов – поздравил мусульман со знаменательным событием – Маулид Пророка Мухаммада, мир Ему – лучшего из созданных и напомнил, что Он является примером для нас во всем: «В Курʼане сказано, означающее: «О верующие, будьте Богобоязненными!». Быть богобоязненным означает соблюдать то, что Аллаhповелел и избегать то, что Аллаh запретил. Мы должны следовать пути Пророка Мухаммада, мир Ему, так как именно этот путь – прямая дорога в Рай».

Рухлан оджа призвал мусульман к получению необходимых религиозных знаний, ведь сам Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил, означающее: «Стремление к религиозным знаниям – обязанность каждого мусульманина».

К собравшимся в мечети обратился и муфтий ЦДУМ-ТМ, шейх Руслан Саитвалиев: «От своего имени и от имени Таврического муфтията поздравляю вас с наступлением великого месяца Раби‘уль-Аууаль, в котором родился Пророк Мухаммад, мир Ему». Муфтий поблагодарил гостей и организаторов мероприятия: всех тех, кто не смотря на погодные условия, пришел на мероприятие, отметив, что «в этом и проявляется единство и сплоченность мусульман».

Шейх Руслан рассказал о традиции отмечать Маулид Шариф среди мусульман Крыма: «Наши предки, на протяжении веков отмечали это радостное событие, которое называли – Мевлюд ай (месяц Маулид) – месяц в котором родился Пророк Мухаммад, мир Ему – последний Пророк и Посланник Аллаhа. И это добрая традиция сохранилась до наших дней. В эти дни, мы, стараясь сохранить наши традиции, собираемся вместе, читаем Курʼан, восхваляем Пророка Мухаммада, мир Ему, вспоминаем о Его жизни и Его прекрасных качествах. Также мы читаем «Мевлюд Аш-Шариф», который также сохранили наши предки».

В конце своего выступления муфтий пожелал всем крепкого здоровья, счастья в обоих мирах: «Пусть Аллаh дарует нам видеть Пророка Мухаммада, мир Ему и быть в числе тех, кто войдет в Рай без мучений».

Учащиеся школы «Мирас» выступили с рассказами о Пророке, Его жизни и прекрасной культуре, мир Ему. Затем все присутствующие посмотрели фильм о Пророках и о жизни последнего Пророка и Посланника — Мухаммада, мир Ему.

В завершении гостей угощали горячим пловом и сладостями, после чего почитали Дуʼа с просьбой у Создателя мира и благословения при проведении таких прекрасных мероприятий как Маулид Шариф.