10 марта 2015 г. в стенах резиденции Духовного Управления Мусульман Москвы и Центрального региона "Московский Муфтият" Муфтий Альбир хазрат Крганов и директор Болгарского музея-заповедника Фаргат Вагизович Мухаметов провели встречу с представителями кафедры «Сервис и туризм» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) доцентом кафедры, к.и.н Ю.М.Коробовым, заведующим кафедрой, к.э.н., доцентом С.Г.Загурской и доцентом, к.ф.н. Т.Ю.Тихоновой, а так же с представителями Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) доцентом кафедры туризма и сервиса, к.п.н. Л.А.Насыровой и заведующая кафедрой к.п.н., доцентом Ю.В.Жилковой. Помимо представителей университетов на встрече присутствовал известный российский писатель и общественный деятель, главный редактор газеты «Татарский мир» и директор издательского дома «Заман» Р. Мухамадиев.

Встреча проходила в неформальной обстановке, гости обсудили возможность реализации и развития туризма в Болгарском государственном историко-архитектурный музей-заповеднике который находится в Спасском районе Татарстана.

«Я приехал к муфтию Альбир хазрат Крганову, зная его давнишнее увлечение и внимание к Булгару, под его руководством на протяжении более 20 лет мусульмане Чувашии организованно, ежегодно посещают святые для нашего народа места. Чувашская делегация всегда организованно приезжает в Булгары в большом количестве, устраивает угощения для тысяч мусульман. Последние годы они делают это и с ВКТ. Одним из первых Альбир хазрат снял короткий фильм о Булгарах, с его благословения чуваш по национальности Н.Лукьянов написал две картины «Рассвет в Булгарах», мусульмане в с.Шыгырдан построили мечеть копию Булгарской мечети им.Трех Сподвижников, а в с.Урмаево построили мечеть копию Кара-Пулат и малого минарета, Чебоксарская мечеть названа в честь Булгар. В Общественной Палате РФ Альбир хазрат организовал слушания и фотовыставку посвященного развитию межрелигиозного туризма в России и странах СНГ, где говорилось и о Булгарах. В 2014 г.Булгар посетили более 280 тысяч туристов, но среди них было мало жителей Москвы и Петербурга. Надеюсь, туристы из Москвы и Центральной России активизируются и будут посещать Булгар»- отметил Фаргат Вагизович. Представители университетов обещали совместно с «Московским Муфтиятом» работать в данном направлении и дали свои ценные предложения.

Муфтий, член Общественной Палаты РФ Альбир хазрат Крганов поблагодарил Фаргат Вагизовича за добрую оценку своих скромных дел, отметив, что он это делал не в одиночку, а с мусульманами энтузиастами, патриотами. «Одним из них был и остается выходец с.Шыгырдан Нурислам Косеинов ныне проживающий в Ульяновске. И вообще по древней легенде с.Шыгырдан основали выходцы из Булгар, во время нашествия монголов старик Шахимардан вывез через Волгу в те края старушек, женщин и детей, потому у моих односельчан особое отношение к Булгарам. Я хочу поблагодарить руководство Республики Татарстан в лице первого Президента М.Ш.Шаймиева и действующего Президента РТ Р.Н.Минниханова и федеральные власти за проделанную огромную работу по восстановление древнего города Булгара. Безусловно, для мусульман России нет более святой земли в стране кроме Булгар и Дербента, по этой земле шагали сахабы-сподвижники Пророка Мухаммада (Мир ему) и там зарождалась традиция ислама в России. Думаю отвергать данную милость Всевышнего и наследие наших предков, в современном смутном мире будет огромной ошибкой. Поэтому данный духовный потенциал сможет сыграть неоценимую роль в сохранении стабильности и мира в стране».

Участники были очень заинтересованы историей Булгар и возможностью внедрения туров в одно из самых древних и исторически важных мест на территории России. По окончании встречи гостей пригласили к столу, а после сделали коллективное фото, как раз на фоне картины «Рассвет в Булгаре», которое было объектом разговора встречи.