Гражданин России, застреленный при попытке к бегству сотрудниками ОМВД Пянджского района, как выяснилось, пытался перебраться в Афганистан, и присоединиться к боевикам, об этом «АП» сообщил источник в УМВД Хатлонской области. 

Источник сообщил, что 11 дней назад Семен Нагибин появился вблизи милицейского блок-поста в Пянджском районе. «Сотрудники, дежурившие на этом блокпосту его заметили, и попытались уточнить, кто он и куда направляется. Однако Нагибин проигнорировал милиционеров и не подчинился на их просьбу остановиться, затем с ножом напал на одного из них. Сотрудники правоохранительного ведомства были вынуждены применить оружие, в результате чего мужчина был ранен в ногу и задержан. После его доставили в райбольницу для госпитализации, - рассказал источник «АП». – При первичном допросе Нигибин сообщил, что хотел через границу в Пянджском районе перебраться в Афганистан и присоединиться к боевикам, чтобы участвовать в джихаде».

В УМВД Хатлона сообщили, что его ранение было не сложным, на днях его должны были выписать из больницы, но он попытался сбежать из охраняемой больницы.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источник в ЦРБ Пянджского района, молодой человек лежал с ранением в хирургическом отделении, куда был доставлен после того, как оказал вооруженное сопротивление правоохранительным органам. Однако 23 апреля Нагибин каким-то образом сумел снять с себя наручники, отобрать пистолет у милиционера, который охранял его палату, и сбежал из больницы.

По словам источника, сотрудникам ОМВД района удалось окружить беглеца недалеко от Дома быта, и при оказании вооруженного сопротивления он был убит.

Тем временем, пока правоохранительные органы Хатлона не сообщают, каким образом в руки беглеца попало оружие, пообещав сообщить подробности инцидента в течение дня.

Сегодня утром на сайте МВД появилось короткое уведомление о том, что гражданин Российской Федерации, Семён Михайлович Нагибин, 1987 года рождения, уроженец Республики Кыргызстан, ныне гражданин Российской Федерации, проживающий в городе Челябинске, по прозвищу «Салим» во время задержания, оказав вооруженное сопротивление, был застрелен сотрудниками милиции Пянджского района.

Других подробностей произошедшего МВД РТ не сообщало.

 

Сайрахмон Назриев