28 мая в актовом зале Пермского епархиального управления состоялось очередное заседание Межконфессионального Консультативного комитета (МКК), в котором приняли участие главы традиционных религиозных конфессий Пермского края, губернатор Пермского края В. Ф. Басаргин, начальник ГУ МЧС РФ по Пермскому краю О. В. Попов и представители краевой администрации.

На заседании было подписано Соглашение о взаимодействии между Главным управлением Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю и членами Межконфессионального Консультативного комитета.

Перед подписанием документа к участникам встречи обратился глава региона. Виктор Федорович сказал: «Я хочу поблагодарить вас, уважаемые главы конфессий, и вас, Олег Владимирович, за ту огромную работу, которую вы проделали в подготовке к сегодняшнему мероприятию. Желаю вам успешной совместной работы, а мы по мере сил и возможностей будем вас поддерживать».

Ознакомившись с текстом соглашения, документ подписали: Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский; начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Олег Владимирович Попов; председатель Регионального духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России Анвар-хазрат Аблаев; председатель совета МРО «Иудейского религиозного общества» г. Перми Ефим Ааронович Бурштейн; настоятель прихода Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-Католической Церкви, священник Дмитрий Новоселецкий; староста МРО «Церковь «Сурб Григор Лусаворич» г. Перми, Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Карен Папян; пропст Пермского пропства Евангельско-Лютеранской Церкви Европейской части России Давид Рерих и настоятель кафедрального храма во имя Святителя Стефана Пермского Уральской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви иерей Никола Татауров. После обсуждения соглашения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский выступил с докладом о ситуации в Пермской митрополии. Владыка рассказал о мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие представители Пермской епархии, а также о готовящихся мероприятиях, связанных с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В ознаменование встречи Архиерей подарил губернатору и все участникам заседания книгу «Русская Православная Церковь и Прикамье в годы Великой Отечественной войны», изданную к 70-летнему юбилею Победы. Виктор Фёдорович, в свою очередь, поблагодарив Владыку, преподнёс ему по случаю дня тезоименитства букет цветов и резную икону святого равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского.

В завершении встречи членами МКК были обсуждены и утверждены темы возможного сотрудничества на ближайшее время.

Владыка Мефодий в беседе с журналистами подчеркнул важность состоявшегося события: «Межконфессиональный консультативный комитет, уже долгие годы существующий в Пермском крае, - это отнюдь не формальное объединение людей. Мы действительно работаем, и наша работа основана на энтузиазме всех участников. Вместе мы решаем, как отвечать на те запросы, которые предлагает нам современный мир. Все решения принимаются единогласно, и документ, который мы сегодня подписали, составлен таким образом, чтобы были учтены интересы всех сторон».