Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - На философском факультете МГУ, где до сих пор числится бежавшая предположительно в ИГИЛ студентка Варвара Караулова, с нового учебного года введут новые лекции по религиозному экстремизму. 

"Наверное, введем дополнительные лекции по тому же религиозному экстремизму; не исключено, что будет спецкурс о том, как не стать жертвами радикальных исламских вербовщиков", - сказал декан факультета Владимир Миронов в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в пятницу.

При этом он выразил мнение, что ислам преподается на философском факультете на высоком уровне. "Объективнее, чем у нас, ислам как одну из мировых религий преподают только в Институте стран Азии и Африки МГУ, я думаю", - говорит декан.

"Глубокое изучение этой религии далеко от экстремистских форм. Варя поступила на отделение культурологии, то есть слушала самый общий курс по религиоведению", - заметил он. Декан рассказал, что В.Караулова не была выдающейся студенткой, "ее курсовая работа откровенно слабая и скомпилирована большей частью из Интернета".

В.Миронов также указал на то, что Варвара - бюджетница, за ее обучение платит государство, и "странно, что оно в таких случаях не предусматривает формы если не наказания, то хотя бы возвращения части средств за время, проведенное непонятно где, вне университета и учебы".

В. Миронов рассказал, что после случая с В.Карауловой ему звонили коллеги из Европы и удивлялись, что в России придали единичной истории такое значение, в то время как "сотни и тысячи молодых людей - французов, немцев, парней, девушек - бросают все блага, комфорт, близких и устремляются за страшной идеологией, искать новую цель в своей благополучной по всем показателям жизни, едут воевать в Сирию".

Чтобы не допустить развития такой ситуации в России, по мнению декана философского факультета, необходимо исследовать новейшие технологии, чтобы понимать, как вербуют новых адептов с их помощью, и это касается не только радикального ислама, но и тех же "оранжевых революций".