Круглый стол по актуальным проблемам реализации закона Пензенской области «О социальном обслуживании граждан» состоялся в Пензенской областной Торгово-промышленной палате 19 июня 2015 года. В нем приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Пензенской области, министерств и ведомств, социально ориентированные НКО, члены Общественной палаты региона.

Секретарь Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед отметил, что проблема взаимоотношения органов власти и незащищенных категорий населения сейчас является одной из актуальных. Причем решение этого вопроса должно быть одним из приоритетных направлений социальной политики на различных уровнях власти и общества.

«Социальная политика должна быть нацелена не только на оказание помощи тем или иным слоям населения, но в первую очередь, на предотвращение и смягчение социальных проблем», - подчеркнул Владимир Подобед.

Он сообщил, что хотя прошло полгода с момента принятия Закона Пензенской области «О социальном обслуживании граждан» (26 ноября 2014 года), следует отметить энергичные шаги по реализации мер по социальной защите и поддержке населения региона.

Начальник Управления организации социальной помощи населению и работе с инвалидами Валерий Шомников отметил, что стратегией инновационного развития РФ до 2020 года предусмотрено внедрение инноваций в общественном секторе и социальной сфере. Это позволит значительно повысить качество и доступность социальных услуг.

Одним из новшеств федерального закона является активное привлечение негосударственных средств, некоммерческих организаций, представителей бизнеса для оказания социальных услуг, а также развитие государственного и частного партнерства.

Председатель комиссии Общественной палаты региона по межнациональным отношениям, вопросам благотворительности и милосердия Анна Кузнецова обратила внимание на необходимость обучения и специальные программы. Это позволит общественным организациям в полной мере участвовать в рамках закона и оказывать услуги. Кроме того, Анна Кузнецова предложила ввести классификацию деятельности общественных организаций.

По результатам заседания участники круглого стола приняли ряд рекомендаций. Так, Минтруду региона было рекомендовано привлекать к оказанию социальных услуг негосударственных поставщиков, вовлекать некоммерческие организации в социальное предпринимательство. Органам местного самоуправления – активнее привлекать представителей некоммерческих организаций к планированию бюджета по разделам социальной сферы и выработке направлений социальной политики. Общественной палате региона, НКО области рекомендовано активизировать деятельность по привлечению грантов, субсидий и других финансовых средств на реализацию социально значимых проектов.

По данным Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области в 2014 году в 12 учреждениях региона стационарное обслуживание было предоставлено 2818 гражданам пожилого возраста и инвалидам. Социальные услуги на дому получили 19788 граждан. В учреждения социального обслуживания семьи и детей в 2014 году всего обратилось 119511 человек. В 2014 году количество семей с детьми, получивших материальную помощь в органах и учреждениях соцзащиты составило 111 94 семей.