Семьи завербованных по всей стране смогут обменяться опытом и помочь спасти подростков, которых вербуют сторонники «Исламского государства», – сообщает газета “Известия”

Родителям детей, завербованных ИГИЛ в разных регионах России, предлагают объединиться — для обмена опытом и взаимной поддержки.

— Самое главное, чтобы была инициативная группа, которая объединит этих людей, — сказала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина. — Мы готовы помогать и предоставить площадку в Совете Федерации. На наших площадках проводят мероприятия самые разные общественные организации.

Накануне заместитель секретаря Совет безопасности Евгений Лукьянов сообщил, что на стороне боевиков в Сирии и Ираке воюют сегодня до двух тысяч граждан РФ.

Так же для «Родительского комитета против ИГИЛ» предложили свою площадку и Общественная палата РФ.

— Если будет какое-то объединение родителей, можно у нас организовать встречу, — сказала член Общественной Палаты Елена Сутормина. — Мы можем пригласить также представителей различных общественных организаций, депутатов, сенаторов, ФСБ, МВД, политологов, экспертов. Вопрос об организации такой встречи давно.

Напомним, только за последний месяц стало известно о том, что к боевикам в Сирии пробовала уехать 19-летняя студентка МГУ Варвара Караулова. Кроме того предположительно там находится 19-летняя студентка РАНХиГС Мариам Исмаилова, Спецслужбы смогли вернуть в Москву десятиклассницу Яну Петрову, которая в мае сбежала в дагестанское село, вышла там замуж и планировала с мужем уехать в Сирию.