Родители, подозревающие, что их дети попали под влияние организации “Исламское государство” (ИГИЛ), вскоре смогут получать помощь по отдельной “горячей линии”, которая будет создана в Общественной палате, пишет газета “Известия”.

“У нас есть единый телефон «горячей линии», на которую можно звонить по многих темам. Мы добавим также тему ИГИЛ”, — сказала член Общественной палаты Елена Сутормина.

Помимо “горячей линии” в ОП также намерены подготовить памятку для родителей, чтобы они знали, как защитить детей от вербовщиков.

По данным издания, на телефон службы доверия ФСБ и в Московскую службу психологической помощи населению уже поступают звонки граждан, обеспокоенных тем, что их дети попадут под влияние ИГИЛ.

Подобные обращения появились после резонансных случаев побега россиян к боевикам в Сирию. В службе психологической помощи отмечают, что люди напуганы и их тревога не совсем обоснованна.

По данным российских спецслужб, на стороне боевиков в Сирии и Ираке воюет до 2 тыс. россиян, которые возвращаются в страну под видом туристом, потерявших паспорта, и могут представлять собой угрозу национальной безопасности.

На прошлой неделе ИГИЛ объявила о создании своего филиала на Северном Кавказе в ответ на якобы принесенную боевиками присягу