Карикатур на пророка Мухаммада и на религиозную тему в целом в сатирическом журнале Charlie Hebdo публиковать больше не будут. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на главного редактора французского еженедельника Лорана Суриссо.

По словам Суриссо, карикатуры на пророка делались в защиту права каждого человека рисовать то, что хочется. При этом дело отнюдь не в исламе, поскольку ошибки, в которых обвиняют эту религию, можно найти в любой другой конфессии.

В похожем ключе высказался и главный карикатурист Charlie Hebdo Ренальд Лузье, известный как Луз. «Карикатуры на пророка Мухаммада больше не интересуют меня», – подчеркнул художник.

“Я устал от этого, как устал от рисования карикатур на экс-президента Франции Николя Саркози. Я не намерен тратить свою жизнь, рисуя их”, – отметил Луз.

Напомним, 7 января 2015 года террористы расстреляли сотрудников редакции сатирического журнала в Париже. Трое преступников в масках, вооруженных автоматами, убили 11 человек, в том числе двоих сотрудников полиции. Позднее число погибших возросло до 12. Ранения получили 11 человек.

Французский сатирический еженедельник приобрел дурную славу из-за карикатур на религиозную тематику. В частности, художники издания высмеивали личность Иисуса и пророка Мухаммада, оскорбляя религиозные чувства верующих. 7 января в редакции журнала произошел теракт, жертвами которого стали 12 человек, в том числе 10 сотрудников. Французские власти обвинили в нападении братьев Шерифа и Саида Куаши, которые были убиты в ходе спецоперации в пригороде Парижа. Журналистов во время нее были изолированы под предлогом безопасности. Вскоре был найден мертвым комиссар полиции Эльрика Фреду, расследовавший теракт. Мусульманские организации во всем мире осудили нападение на редакцию.

Тогда же Роскомнадзор запретил российским СМИ публиковать карикатуры на религиозную тематику, указав, что будет квалифицировать такие действия “как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов “О средствах массовой информации” и “О противодействии экстремистской деятельно