15В минувшую пятницу центральная площадь города стала центром проведения праздничных мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню физкультурника. Участие в торжестве приняли первые лица нашего города, кузнецкое спортивное сообщество, тренерский состав и ветераны физической культуры.

Открывая мероприятие, глава администрации поздравил всех неравнодушных к спорту кузнечан. «День физкультурника – демонстрация наших возможностей, достижений и стремлений. Кузнецк во все времена славился богатыми спортивными традициями, и сегодня мы можем по праву называться ценным спортивным городом Пензенской Губернии. Достижения скоромного города Кузнецка зачастую конкурирует с серьезными спортивными столицами, областными центрами, и в этом направлении нам стоит только развиваться»,- сказал мэр города. Особые слова благодарности за становление и развитие массового спорта в Кузнецке прозвучали в адрес ветеранов физической культуры.

Мэр говорил и об активной поддержке спортивного направления со стороны местной власти. В частности, был сделан акцент на открытии в сентябре текущего года реконструированного стадиона «Рубин», на котором будут заниматься футболом и лёгкой атлетикой сотни кузнечан. Также в начале сентября после ремонта откроет свои двери спортивный зал творческого центра «Родина», где куют свои многочисленные победы кузнецкие борцы. Кроме того, в новом учебном году будут введены дополнительные ставки педагогов по новым видам спорта.

По окончании своего выступления Сергей Златогорский призвал кузнецкую молодежь быть одержимыми здоровым образом жизни и неравнодушными к спортивным достижениям своих земляков. «Надеюсь, что наши труды не пропадут даром, и в нашем городе станет больше молодых приверженцев спорта и будущих олимпийских чемпионов », - резюмировал глава администрации.

Мероприятие продолжила церемония награждения лучших спортсменов города.

Далее на площади прошли соревнования по перетягиванию каната, уличному баскетболу, армреслингу и народному жиму лёжа. В парке «Нескучный сад» все желающие смогли поиграть в волейбол и шахматы.
В субботу, 8 августа, в рамках праздничных торжеств с центральной площади города стартовала массовая велопрогулка, маршрут которого пролегал по центральным улицам города. Участие в ней приняли более ста кузнецких велосипедистов.

День физкультурника отмечается в России ежегодно во вторую субботу августа. Своим профессиональным праздником День физкультурника считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране.