Пять лет в колонии строгого режима предстоит провести гражданину Киргизии Махамадимину Салиеву за членство в петербургском отделении «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – запрещенной на территории РФ организации. Такой приговор вынес в пятницу Ленинградский окружной военный суд.

Помимо Салиева по данному делу проходит россиянин Гапур Магомедов, оба заключили сделку со следствием, передает «Интерфакс».

По версии следствия, мужчины состояли в петербургском отделении «Хизб ут-Тахрир», которое проводило тайные встречи в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и квартирах в разных районах города. Члены организации вовлекали в свои ряды новых последователей и распространяли среди мусульман идеологию движения.

Отметим, что деятельность международного движения “Хизб ут-тахрир” запрещена в России и в ряде стран Центральной Азии. Движение пропагандирует идею создания “всемирного халифата”. Сторонники организации выступают за мирное достижение своих целей – через политику и идеологическую пропаганду населения. Однако известны случаи, когда они поддерживали вооруженные методы.