Санкт-Петербург. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Ленинградский окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу одного из двух заключивших соглашения со следствием мужчин, которого обвиняли в участии в запрещенной на территории РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

"Гражданин Киргизии Махамадимин Салиев на заседании в пятницу приговорен к пяти годам колонии строгого режима по делу об участии в деятельности террористической организации", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Ранее прокуратура также утвердила обвинительное заключение в отношении россиянина Гапура Магомедова, которого в ближайшее время будут судить по аналогичному делу.

По версии следствия, Г.Магомедов и М.Салиев с 2009 года и 2012 года соответственно являлись членами петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир". Участники организации с 2009 по апрель 2015 года устраивали конспиративные собрания в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и на квартирах в различных районах города.

"Г.Магомедов и М.Салиев вовлекали в деятельность организации, исповедующей радикальные исламистские взгляды, верующих, исповедующих ислам. Мужчины участвовали в различных мероприятиях организации, направленных на распространение идеологии и сплочение членов ячейки", - сообщала прокуратура.

Оба были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в июне 2014 года и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.