08Как отмечает пресс-служба «Московского Муфтията» в рамках рабочего визита в Северо-Кавказский федеральный округ муфтий Альбир хазрат посетил республики Дагестан, Ингушетия и Чеченскую республику. Альбир Рифкатовичу, как члену комиссий по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ, и комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям было, по рабочему интересно лично проехать по регионам СКФО и встретится с жителями Северного Кавказа.

В столице Дагестана Махачкале муфтий Альбир хазрат навестил муфтия республики Ахмад хаджи Абдуллаева, ДУМ РД и Исламские ВУЗы. Альбир хазрат поблагодарил уважаемого Ахмад хаджи за теплый прием и оказанную помощь в реализации грандиозной, исторической выставки в Чувашской Республике Исламских реликвий, прошедшей в июне 2015 года в селе Шыгырдан, которую посетили более 25 тысяч жителей Поволжья. Ахмад хаджи в свою очередь поблагодарил за достойную организацию выставки священных реликвий Пророка Мухаммада с.в.с., каждого правоверного, который принимал участие в организации столь важного для мусульманского сообщества мероприятия. Так же оба духовных лидера обсудили вопросы образования, сотрудничества и работы с молодежью.

Не смотря на плотный график, делегация «Московкого Муфтията» смогла посетить старинное кладбище Махачкалы, совершить зиярат и дуа – молитву за упокоение душ покинувших этот мир братьев и сестер. На этом кладбище захоронен известный татарский алим, ученик и соратник Ишана Зайнуллы хазрат Расулева, имам Баязид хазрат Хайруллин и его супруга Гайниджамал абыстай.

Находясь в Махачкале, Альбир хазрат так же посетил первого экс – Президента Республики Дагестан, патриота своей родины и достойного сына дагестанского народа Магомедова Магомедали Магомедовича. Муфтий поздравил Магомедали Магомедовича с прошедшим 85-летием и подарил уважаемому государственному деятелю татарский Шамаиль ручной работы. В беседе религиозный деятель подчеркнул, что благодаря мудрой политике и сильной команде, во главе с В.В. Путиным, в начале 2000 годов, таким политикам как М.М.Магомедову, М.Ш.Шаимиеву, М.Г.Рахимову, Ахмад хаджи Кадырову удалось сохранить мир и стабильность в России. В непростой ситуации Магомедали Магомедович показал себя стойким политиком, надежным другом и настоящим лидером своего народа. Муфтий и экс Президент Дагестана, также вспомнили события 15 летней давности, исторический визит В.В.Путина на Северной Кавказ.

В городе Магас делегация из Москвы посетила Общественную Палату Ингушетии. С ОП РИ муфтий Альбир хазрат Крганов встретился по просьбе секретаря ОП РФ А.В.Бречалова. В ходе беседы с членами местной палаты был затронут ряд ключевых вопросов, особое внимание было уделено развитию гражданского общества в регионе. Так же муфтий встретился с руководителем аппарата администрации Главы республики Баширом Хашагульговым, во время встречи так же обсудили вопросы, связанные с развитием и укреплением гражданского общества в Республике. В ходе рабочего визита в Ингушетию, была организованна теплая встреча с муфтием республики Исой хаджи Хамхоевым, который является бессменным лидером мусульман Ингушетии с 2004 года. Обе стороны обсудили вопросы воспитания молодежи. Иса хаджи отметил, что из года в год снижается уровень молодежной преступности в регионе, молодые люди начинают все больше увлекаться спортом и традиционным толком Ислама, приятной новостью стало то, что в Республике становится больше религиозных образовательных учреждений (медресе).

После делового приема делегация «Московского Муфтията» выдвинулась в Чеченскую Республику. В первую очередь столичные гости посетили зиярат покойного экс муфтия, первого Президента Чеченской Республики, героя России мархума Ахмад хаджи Кадырова. Гостей сопровождал брат покойного муфтия Ахмад хаджи Хасмагомед Кадыров. Альбир хазрат и сопровождающие его имамы совершил дуа за упокоение души Ахмад хаджи, а так же членов его семьи, родителей и сына. После праздничного пятничного намаза в родовом селе Кунта-Хаджи Кишиева муфтий провел ряд важных официальных встреч.

«С каждым разом удивляешься красотой, природой Чеченской Республики. У народов Северного Кавказа большой потенциал, чувствуется, как возрождаются республики, колоссально растет уровень рождаемости, туризма и образования. А город герой Грозный считается одним из самых красивых городов в России», – отметил муфтий.

«Посещая Северный Кавказ, остаются только приятные впечатления. Безусловно, это один из красивейших уголков России. В очередной раз можно констатировать тот факт, что мы живем в великой, многонациональной и дружной стране», – так же отметил Альбир хазрат.