0930 августа в IT-парке города Казани состоялось открытие пленарной части Международного молодежного форума «Объединенные верой — устремленные в будущее».

В работе пленарного заседания приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной Палаты РФ Альбир хазрат Крганов, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Заварзин, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Организатором молодежного форума, основная часть мероприятий которого проходит в Раифском Богородицком монастыре, выступила Казанская епархия.

Обращаясь к участникам форума, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан рассказал об основных направлениях молодежного служения.

Также владыка Феофан выразил благодарность высоким гостям и зарубежным делегациям за участие в работе форума.

— Очень важно, что сегодня вместе с нами наши братья — мусульмане. Нас очень многое объединяет: мы верим в Единого Бога, в бессмертие души и в ответственность за прожитую жизнь. Либерализм угрожает традиционным ценностям как православных, так и мусульман. И наше сотрудничество с мусульманами не просто на бумаге — оно проявляется в постоянном добром соработничестве.

09 1К участникам форума обратился и председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Выступая перед молодежными лидерами, он отметил, что открытие форума проходит в знаковый для Татарстана день — День республики. Председатель Госсовета сообщил, что в республике на протяжении 25 лет ведется работа по развитию добрососедских отношений между народами, населяющими татарстанскую землю, и созиданию межконфессионального мира.

Пожелав участникам форума творческой атмосферы и плодотворных дискуссий, председатель Госсовета огласил приветствие врио президента Татарстана Рустама Минниханова.

— Само название форума свидетельствует о том, что жизненный успех нашей молодежи, ее нацеленность на созидание и сотрудничество неразрывно связаны с духовно-нравственным развитием и самосовершенствованием. Отрадно, что эти благородные устремления находят широкую поддержку у представителей различных конфессий, и в первую очередь у православных и мусульман.

Рустам Минниханов в своем приветствии также подчеркнул, что сегодня в Татарстане создаются все необходимые условия для развития традиционных религий, уделяется приоритетное внимание укреплению духовно-нравственных ценностей, института семьи и брака, изучению истории мировых вероучений и религиозных культур. Доверительные, конструктивные отношения сложились между руководством республики и православной общиной.

— Похвально, что наша молодежь все больше обращается к своим национально-культурным и религиозным истокам, объединяясь в стремлении к духовному совершенству. Уже традиционным стало проведение в республике фестиваля мусульманской молодежи «Максат», епархиальных православных молодежных форумов. Искренне надеюсь, что формат и содержание этих мероприятий будут постоянно расширяться, привлекая все больше участников из России и зарубежных стран.

Муфтий Альбир хазрат Крганов в своем приветственном слове напомнил всем об уникальности нашей страны, которая вобрала в себя представителей разных конфессий и народностей.

— Наша страна уникальна тем, что на ее территории более тысячи лет мирно уживаются люди разных конфессий и народностей. Мы все очень разные, но именно благодаря этому многообразию в нашей стране веками складывался особый дух единства

Каждая из традиционных конфессий России призывает к сотрудничеству, миру и согласию, в том числе и ислам.

Традиции мирного сосуществования мусульман и православных в России – большая ценность и преимущество перед другими странами, в которых религиозные и национальные различия используются в борьбе за власть. А нам никогда не приходилось привыкать друг к другу или терпеть друг друга, потому что мы всегда были вместе – в первую очередь православные, мусульмане и иудеи. Мы всегда уважали религиозные традиции друг друга. И раньше, и сейчас мы участвуем в религиозных празднованиях друг друга. Никогда мусульмане не разрушали православную веру, а православные – мусульманскую. Особенно заметно это в тех местах, где проживает большое количество людей разных конфессий, например в Москве. Или же в нашем Приволжском регионе, где живут представители многих национальностей, этнических групп и конфессий. И на протяжении стольких лет нам удавалось и удается сохранить мир и согласие…

Мы видим, как специальные наймиты не раз устраивали грязные кампании против Русской православной церкви, ведут работу и внутри других конфессий, пытаясь их очернить. И в условиях, когда многочисленные представители радикальных направлений изучают ситуацию и ищут слабые места, чтобы расшатать единство, важно противостоять этому злу единым сплоченным строем.

В ходе обсуждения на форуме были представлены очень важные и актуальные доклады. Отмечая в своих выступлениях позитивные результаты проводимой в Республике Татарстан работы по утверждению в молодежной среде принципов укрепления межнационального мира и развития межрелигиозного диалога, отметили в частности:

  • Приоритетность в деле воспитания молодого поколения традиционных духовно – нравственных и патриотических ценностей;
  • Важность консолидации усилий всех здоровых сил общества, в деле укрепления межнационального и межрелигиозного мира в Республике;
  • Необходимость развития религии через средства массовой коммуникации;
  • Востребованность в современном обществе разных видов молодежной активности, в том числе волонтерства;
  • Особое значение просвещения в деле профилактик и религиозного экстремизма, межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Важным средством распространения адекватных знаний о вероучении, истории и культуре главных традиционных религий республики – православия и ислама, следует признать преподавание в общеобразовательных школах Татарстана предметов религиозного образования.

Международный форум православной молодежи состоялся в Татарстане – регионе, который имеет важнейшее значение для развития диалога ислама и христианства в России, для укрепления традиций добрососедства и солидарности между народами, исповедующими эти две мировые религии. Опыт межрелигиозных отношений Татарстана, которые активно развиваются на молодежном уровне, имеет уникальное значение, как для России, так и для многих стран мира.

В мероприятии участвуют не только молодые люди из российских епархий Русской Православной Церкви, но и православная молодежь из Азербайджана, Великобритании, Германии, Дании, Казахстана и Черногории. В рамках данного проекта организованы обучающие тренинги, коуч-сессии, интерактивы и мастер-классы, призванные способствовать реализации интересных инициатив и развитию стартапов, и ведется обучение молодежных активистов по трем основным направлениям — «Международные и межнациональные отношения», «Средства массовой информации и социальное служение» и «Добровольчество».