11Иван Белозерцев дал интервью журналу литературы, культуры и общественной мысли «Сура». Беседа с временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области, посвящённая Году литературы, вышла в четвертом номере журнала.

Презентация номера состоялась 2 сентября 2015 года в историческом здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. В мероприятии приняли участие известные пензенские писатели и поэты, публицисты, общественные деятели, меценаты, преподаватели и студенты историко-филогогического факультета Пензенского государственного университета.

О содержании нового номера «Суры» рассказал главный редактор журнала, Заслуженный работник культуры РФ Борис Шигин. Интервью с Иваном Белозерцевым не случайно открывает номер, подчеркнул он. Борис Шигин отметил, что в публикации «Иван Александрович обращает внимание на великие имена земли Пензенской», затрагивает проблему интереса к чтению молодого поколения и выступает с важной инициативой, призывая пензенцев дарить прочитанные книги сельским библиотекам.

«Хочу призвать жителей Пензенской области жертвовать прочитанные книги для сельских библиотек. К сожалению, их фонды стареют, а пополнение идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы», - отметил глава региона в своём выступлении на страницах журнала.

«Книги должны жить, распространять добро и знания. Сегодня вы подарите книгу незнакомому вам человеку, а завтра она вернется к вам добром в виде воспитанных и культурных людей, которые появятся рядом с вами», - выразил уверенность руководитель высшего органа государственной власти региона.

Инициативу временно исполняющего губернатора первой подхватила редколлегия журнала «Сура». Триста книг, принадлежавших ранее пензенским поэтам и писателям, переданы селу Колемас Малосердобинского района. На сегодняшний день в Колемасе нет библиотеки, но ее берутся воссоздать новые жители, приехавшие возрождать село по инициативе его уроженцев, братьев-предпринимателей Терентьевых.

Все желающие передать книги могут обратиться в Пензенскую областную библиотеку им. М.Ю. Лермонтова по телефонам: (8412)63-44-32, (8412) 63-44-21 или по адресам: ул. Белинского, 10, и пр. Строителей, 168а.

Под обложкой свежего номера «Суры» объединены и перекликаются между собой материалы, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, творчеству земляков – Михаила Лермонтова, Александра Куприна и Анатолия Мариенгофа, в юбилейный «купринский» раздел вошла работа о полемическом диалоге Куприна и Сергея Есенина. В журнале опубликовано творчество восьми дебютантов – литераторов из Пензы, Москвы, Самары, Воронежа, из Италии, Германии, с Украины.

Журнал «Сура» издаётся в Пензенской области с 1991 года. Журнал, выходящий с периодичностью 6 раз в год, читают в 45 регионах России.