07В Дагестане под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания г. Дербент.

В совещании приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Открывая заседание, заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин отметил, что сейчас заметна большая разница по сравнению с его предыдущим приездом в Дербент.

«Дербент – это город, который является нашим культурным достоянием, этим праздником мы лишь даем старт дальнейшему его развитию», – подчеркнул Хлопонин.

«Сегодня надо думать не только о прошлом города, но и о будущем, о стратегии развития города. В городе необходимо построить современную инфраструктуру, развивать транспортные узлы. В частности, есть планы по строительству Дербентского аэропорта, этот проект поддержал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев», – сказал Глава РД Рамазан Абдулатипов.

По итогам заседания Александр Хлопонин и другие участники совещания положительно оценили уровень подготовки к юбилейным мероприятиям, обсудили план действий по незавершенным объектам, а также обратили особое внимание на то, что празднование 2000-летия Дербента – имиджевое мероприятие для всей страны, и поручения президента РФ Владимира Путина были выполнены в установленные сроки.