08В поселке Арсламбаевский Нагайбакского района Челябинской области отметили 20-летие со дня открытия единственной в районе мечети.

Мечеть в Арсламбаевке была открыта в 1995 году, и это событие стало поистине историческим. Мусульмане села впервые смогли совершать намаз в мечети.

Расположена мечеть на краю деревни на возвышенности, ее видно издалека. Мечеть выделяется своими высокими минаретами, с которых провозглашают азан – призыв к молитве. Первым имамом мечети стал Мусабаев Хаджай Уразгалеевич. Именно благодаря Хаджай-хазрату верующие мусульмане поселка научились писать и читать по-арабски, совершать омовения и намазы. На богослужения в мечеть съезжались верующие со всех близлежащих районов: Карталинского, Кизильского, Чесменского, Верхнеуральского, Агаповского, г. Магнитогорска.

Махалля-мечеть всегда активно занималась и продолжает заниматься благотворительностью, воспитанием детей в духе традиционных ценностей Ислама, духовно-нравственным воспитанием. В мечеть может прийти каждый верующий в любое время, чтобы совершить молитву, дать садака. Здесь проводятся мусульманские обряды и праздники. Арсламбаевская мечеть стала духовным, культурным и образовательным центром мусульман поселка.

Жители Арсламбаевки заранее готовились к юбилею мечети и встрече гостей, а их было около шестисот человек со всей округи. 2 августа к 12 часам дня стали съезжаться гости, которым здесь все были рады. Люди заходили в празднично убранную мечеть, вносили садака, слушали проповедь имамов. Вновь прибывших гостей приглашали на чаепитие. В просторном помещении при мечети были постелены паласы, сверху курпешки (узкие одеяла на вате с казахским орнаментом), стояли национальные столы на низких ножках, которые ломились от сладостей: традиционных баурсаков, жента, сары эримшика, масла с вишней, и многими другими угощениями. В мечети служит молодой имам – хатыб Кенес–хазрат Жаркумбаев. Он завоевал уважение, любовь и благодарность прихожан, которыми была проникнута речь гостей, жителей Арсламбаевки и близлежащих сёл. Кенес-хазрат много сделал для мечети, на протяжении многих лет он занимается ее ремонтом, обустроил учебные классы для занятий прихожан, провел газификацию в мечеть. Сейчас близится к завершению строительство медресе. Праздник начался с поздравления с юбилеем мечети Главного муфтия Уральского региона, председателя Духовного управления мусульман Курганской и Челябинской областей Рината хаджи-хазрата Раева и руководителя администрации РДУМ Марата Назиповича Сабирова. Муфтий поблагодарил всех, кто построил эту мечеть, кто помогает сегодня в ее развитии. Ринат-хазрат от имени РДУМ преподнес в дар мечети расписной красивый шамаиль, на котором написаны 99 имен Аллаха, а также флаг ЦДУМ России.

Жителей Арсламбаевки и всего Нагайбакского района также поздравили гости: из Республики Татарстан Главный казый г. Казани Адыганов Абдулла-хазрат; имам г. Белорецка Республики Башкортостан. имам Мухамедьянов Исмаил хазрат; Ульфат-хазрат Шакиров-имам-мухтасиб г. Магнитогорска, Коран-хафиз Саид Ахмад из г. Магнитогорска (он знает весь Коран наизусть); Куандыков Бауржан из города Омска (учился в Казани вместе с имамом Кенесом); Зариф-хазрат, имам-хатыб из посёлка Межозерный; имам Кушкумбаев Мырзагали-хазрат из поселка Новый Кизильского района; имам Сагантай-хазрат Урумбаев из Верхнеуральского района; Тимур-хазрат Астанов из села Редутово Чесменского района. Все они сказали много хорошего о работе молодого имама Кенес-хазрата, поздравили его и прихожан поселка с праздником, пожелали дальнейших успехов в нелегком труде. Глава Нагайбакского района Сеилов К. Х. в своем приветствии и поздравлении рассказал о том, как строили мечеть, кто были первые строители, многие из них присутствовали на празднике.

Почетным гостем на юбилее мечети стала гостья из г. Костаная Республики Казахстан, председатель Всемирной ассоциации казахского народа, журналистка Назира Жеринбетова, которая поздравила всех с праздником и была удивлена тем, что в маленькой деревне России казахи проводят такие грандиозные праздники. В заключение всех выступлений был праздничный концерт артистов Костанайской областной филармонии и местнойсамодеятельности. После концерта все отведали праздничное угощение.

Имам-хатыб мечети села Арсламбаевка Кенес-хазрат Жаркумбаев отдает много сил для того, чтобы мечеть развивалась, чтобы жители села росли духовно, он много помогает детским домам, школам, ветеранам.

- Что испытали Вы, собрав столько гостей и проведя такое масштабное мероприятие?, - спросила я у имам-хатыба Кенес-хазрата после праздника.

- Переживал, не спал, подключил всех от мала до велика из других деревень. Все откликнулись. Помогали шакирды, которые учились в Арсламбаевской мечети, а так же мои друзья из Татарстана и города Омска, - ответил он.

- Что бы Вы пожелали себе и прихожанам?

- Чаще собираться по приятным событиям, которые поддерживают не только близкие родственные отношения, но и духовное единение, - ответил хазрат.