17Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. И, возможно, именно поэтому она такая неповторимая, такая разная и удивительная. Россия страна большая и широкая, как географически, так и духовно. Сотрудничество и взаимоуважение различных культур делает личность россиянина богатой, мудрой, интересной и яркой. Именно с такой целью был организован и проведен 6 сентября 2015 года первый «Межрелигиозный футбольный матч» посвященный празднованию 868-летия Москвы. Инициаторами и организаторами матча выступили ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» совместно с «Ассоциацией предпринимателей-мусульман Российской Федерации».

Спортивный турнир приветственными речами в адрес гостей, игроков и болельщиков открыли муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, Член Общественной палаты РФ – Альбир хазрат Крганов, Президент Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации – Марат Вазыхович Кабаев и генеральный спонсор матча, заместитель генерального директора оптово-распределительного центра «Четыре сезона» – Карнаух Павел Александрович.

В официальной части торжественного открытия матча от организаторов дружеского матча за активное участие в проведение мероприятия, посвященного празднованию 868-летия Москвы были вручены Благодарственные письма: Бороде Александру Моисеевичу – генеральному директору ЧУК еврейского музея и центра толерантности; Творецкому Игорю Ефимочу исполнительному директору еврейского футбольного клуба «Маккаби» Москва; Дугарову Батору Дугаровичу председателю общества бурятской культуры «Уряал»; Иерею Даниилу Зубову сотруднику синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ, ответственному за спортивную работу; Алиханову Александру Сергеевичу директору отдела по делам религий центра Российской Азербайджанской дружбы. И после торжественного прослушивания гимна России началась долгожданная игра.

Особенностью данного матча стало то, что в каждой команде в одинаковом количестве играли мусульмане, христиане, иудеи и буддисты. Идея игры показать, что совместные усердия и благородные стремления приведут нашу страну к процветанию. Именно таким образом эта страна стала великой и уважаемой и наша задача укреплять то, что построили наши деды. Мы должны работать все вместе, в одной сплоченной команде для осуществления нашей общей цели – благополучия и преуспевания нашей родины во всех сферах и направлениях.

 Среди гостей на трибуне можно было встретить Курбана Бекиевича Бердыева – главный тренер ФК «Ростов», Рашида Маматкуловича Рахимова – главный тренер ФК «Терек», олимпийского чемпиона Сиднея по вольной борьбе, директора училища олимпийского резерва №1 Москомспорта Давида Владимировича Мусульбеса, ректора Московского Государственного Гуманитарно-Экономического Университета Байрамова Вагифа Дейрушевича, директора Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» Пахомова Дмитрия Вячеславовича, председателя содействия Развитию Спорта “Лига Чемпионов” Карагич Марину Арсеновну,членов ОП РФ Иосифа Евгеньевича Дискина, Максим Сергеевича Григорьева,сотрудников Еврейского музея толерантности, общественных православных, бурятских и мусульманских организаций, а так же обычных москвичей, которые с большим удовольствием наблюдали за ходом футбольного противостояния.

Зрители матча с восторгом наблюдали, как на поле играли именитые спортсмены, настоящие профессионалы, звезды Советского и Российского футбола: Марат Кабаева (нападающий ФК «Пахтакор» Узбекистан),один из самых успешных и титулованных отечественных легионеров – Канчельскис Андрей Антанасович (полузащитник, ФК Манчестер Юнайтед, Эвертон), Анатолий Соловьев, венгерский футболист Иштван Секич, грузинский и советский футболист Омари Тетрадзе, Абдулло Муродов, из Крыма Юрий Витоха, известный вратарь Евгений Корнюхин, заслуженный мастер спорта СССР- Хидиятуллин Вагиз Назирович (защитник, ФК «Спартак», президент профсоюза игроков и тренеров России), один из самых известных игроков «Памира» (Таджикистан) 1980-х годов- Азимов Александр Узакович, Хорен Георгиевич Оганесян – легенда армянского футбола (ФК, Арарата).

Судьей матча был Рафаэль Ильясов известный судья ФИФА.

Муфтий республики Татарстан – Камиль хазрат Самигуллин и иерей Даниил Зубов своим присутствием украсили матч дружбы, и получили море оваций со стороны зрителей, когда одев футбольную форму, вышли на поле для того, чтобы поиграть в футбол.

В перерыве к участникам и зрителям с приветственной речью обратились: полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Волков Леонид Валерьевич, Ибрагимов Омар Камильгереевич – сотрудник полпредства Дагестана в Москве, с приветственным посланием от имени полномочного представителя республики Татарстан в Москве выступил Гарифуллин Фаннур, а также от имени главы полпредства Ахметшина Равиля Калимулловича, после игры, был вручен специальный приз известному советскому, белорусскому футболисту, имениннику Эрику Николаевичу Яхимовичу.

Так же в адрес организаторов и участников футбольного праздника приветственные письма направили: полномочный представитель Республики Башкортостан Шайнуров Артур Альбертович,директор Московского Дома Национальностей Владимир Борисович Тарасов, и.о. постоянного представителя республики Саха (Якутия) Заболев Юрий Вадимович, проректор по социальной – экономической политике МИИТ Затекин Игорь Юрьевич, депутат Государственной Думы РФ Нилов Ярослав Евгеньевич.

Стоит отметить, что это не первое спортивное мероприятие успешно организованное и проведенное ДУМ «Московский Муфтият» за последние два года. Дважды было проведено открытое первенство по борьбе на поясах, первое из которых было посвящено 20-летию Конституции РФ, а второе соревнование – годовщине Победы в ВОВ. Дважды был разыгран «Кубок Московского Муфтията по футболу», последний из которых был посвящен дню России.

Таким образом, ДУМ «Московский Муфтият» своим примером побуждает своих соотечественников к сотрудничеству, взаимопониманию и упорной работе на благо России.

После игры гостям и участникам был предложен торжественный обед, на котором в братской и дружественной обстановке беседовали и вспоминали достижения Российских спортсменов гости и участники матча.

От имени организаторов матча хотим выразить благодарность генеральному спонсору матча оптово-распределительному центру «Четыре сезона», а так же спонсору “Курорт Серноводск”

Перейти в фотоальбом