09В Российском исламском институте в рамках месячника противодействия экстремизму прошел открытый урок, посвященный исламским сектам и течениям. 

Урок провел преподаватель РИИ, кандидат исторических наук Саид хазрат Шагавиев.

Начался урок с вступительной речи ректора РИИ Рафика Мухаметшина. Он отметил, что любой мусульманин должен отличать истинный ислам от различных заблуждений, приписываемых исламу.

— Надеюсь, что данный урок пройдет с пользой для вас, и вы сможете почерпнуть много нового для себя, — отметил ректор РИИ.

В самом начале урока Саид хазрат Шагавиев отметил, что радикализм и экстремизм в исламе появляется от незнания основ веры, от ошибочного понимания ислама.

— Очень часто радикально настроенные мусульмане приводят в качестве доказательства своей правоты различные аяты из Корана, хадисы пророка Мухаммада. Однако, такой подход к исламской науке в корне неверен, — подчеркнул лектор. – Отдельные аяты из Корана, вырванные из контекста, не позволяют получить полный ответ на тот или иной вопрос. Взяв аят из Корана, нельзя делать шариатские заключения. Исламская наука имеет определенный подход, методологию работы с текстами Священного Корана. Эта методология является общепринятой в сообществе мусульманских ученых. – сказал Саид хазрат.

В ходе урока Саид хазрат также затронул тему основных аятов, которые радикальные мусульмане часто приводят в качестве доказательств. Он отметил, что буквальная трактовка этих аятов приводит к ошибочным выводам. Зачастую, те, кто приводит эти аяты в качестве доказательств, не знакомы с историей ниспослания аята, его трактовкой пророком, или мподвижниками, что и вводит их в заблуждение. – отметил Саид Шагавиев.