111 сентября текущего года на территории города Кузнецка Пензенской области был введён режим чрезвычайной ситуации. Основанием послужил крупный пожар, возникший в четырёхэтажном 30-квартирном жилом доме, расположенном на улице Свердлова.

В результате мощного возгорания, причиной которого стало неосторожное обращение с огнём одного из жильцов, зданию и имуществу был причинён существенный материальный ущерб. При этом, к счастью, обошлось без человеческих жертв –погибших или получивших тяжкие телесные повреждения, не оказалось.

Огнём уничтожены крыша здания, перекрытие между 4-м этажом и чердачным помещением, а также полностью имущество в квартирах 4-го этажа. В процессе тушения квартиры с 4-го по 1-ый этаж значительно пострадали – были сильно залиты водой. В настоящее время все жилые помещения непригодны для проживания.

В ходе рабочей встречи с жителями повреждённого дома временно исполняющий обязанности губернатора выразил сочувствие пострадавшим, выслушал просьбы и замечания по оказанию помощи.

Иван Белозерцев сообщил жильцам, что уже дал поручение министру финансов Пензенской области выделить средства на ремонт пострадавшего от пожара дома.

«Мы вас в беде не оставим, - заверил глава региона жителей, - Для нас важно, чтобы каждый, кто проживал в этом доме получил поддержку. Свою задачу я вижу в том, чтобы быстро и качественно отремонтировать ваше жильё».

«Будем вам помогать, дом будем восстанавливать. Кроме бюджетных средств попробуем привлечь помощь со стороны бизнеса, поможем всем миром», - добавил руководитель исполнительной власти региона.

Он распорядился работу по организации и проведению капитального ремонта жилого объекта провести чётко и оперативно, рассмотреть и предложить варианты по оказанию дополнительной материальной помощи пострадавшим.

На данный момент в числе принятых мер – эвакуация 39-ти нуждающихся в жилье погорельцев в пункт временного размещения в местной гостинице. Оплата за питание и проживание производится из средств резервного бюджетного фонда, предназначенного для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время завершается работа по обеспечению маневренным жильём на время проведения восстановительных ремонтных работ в погоревшем доме. Оформлены документы для выплаты из бюджета денежной компенсации за утраченное имущество каждому погорельцу и принято решение о выделении средств из резервного фонда.

Работы по реконструкции многоэтажки должны начаться в самое ближайшее время.