0319 сентября 2015 года в гимназии № 8 г. Шумерли Чувашской республики прошел Круглый стол на тему: «О роли традиционных религий в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей в обществе». На мероприятии приняли участие: Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, руководитель департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики администрации Президента РФ Евгений Ерёмин, председатель правления Евразийского содружества Руслан Махмутов, дипломатический деятель, начальник управления по международному сотрудничеству ЦИК «Единой России» Константин Петриченко, директор «Фонда газификации РТ» Джаудат Миннахметов. Также присутствовали духовные лидеры мусульман и общественные деятели из Чувашии, Татарстана, Пензенской области, Мордовии, Самары других регионов России, представители Минкультуры Чувашии, Национально-культурной автономии татар в Чувашии, чеченской диаспоры, администрации Шумерли, православный священник иерей Дмитрий Нестеренко и другие. Пензенскую делегацию представляли Абубякяр хазрат Юнкин, Юсеф хазрат Козлов, Камиль Юсупов, Рустям Мустаев.

Непосредственно о роли традиционных религий в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей в обществе шла речь на круглом столе, состоявшемся в гимназии № 8. Его участники делились мнениями по многим темам, от политической ситуации в арабском мире, Европе и псевдотолерантности западноевропейского общества до вопросов образования и религиозного просвещения молодых россиян. О сотрудничестве школ с религиозными учреждениями в Шумерле присутствующим рассказала заместитель главы администрации города - начальник отдела образования Лариса Осипова, отметив положительное влияние на воспитание подрастающего поколения реализации проектов православной церкви, мусульманского прихода, детских и молодежных объединений. Несомненно, гостям из других регионов страны была интересна информация об экспериментальном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» в школах и проекте по апробации модели духовно-нравственного воспитания средствами православной культуры в дошкольных учреждениях Шумерли.

03 1

 

Вывод по итогам дискуссий круглого стола напросился сам собой: главное - заложить в детях, да и во взрослых людях, стремление созидать, а не уничтожать ценности, уважение к старшим, к собственным истокам и к традициям соседних народов, положительное отношение и укреплении таких институтов как семья, школа, религия. Ведь именно об этом гласят основные заповеди мировых религий.

03 2

03 3