13Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков встретился с председателем СМР Равилем Гайнутдином. Стороны обсудили наиболее актуальные проблемы современных мусульман, в частности, вопросы интеграции в российское общество мигрантов-мусульман, проблемы исламского религиозного образования, а также направления межрелигиозного диалога.

«Опыт российских мусульман в выстраивании гармоничных отношений в обществе внутри страны вызывает заинтересованность со стороны исламского мира. Мы активно участвуем в международных конференциях, где рассказываем о том, как в России идет работа по воспитанию исламской богословской элиты, какие меры принимаются для максимальной интеграции мигрантов-мусульман и, самое главное, каким образом нам удается мирно и гармонично сосуществовать с представителями других религиозных конфессий. Важнейшим направлением сотрудничества на данный момент является сотрудничество в борьбе с распространением экстремизма и терроризма», - отметил после встречи Гайнутдин.

Сообщается, что Песков и Гайнутдин также обсудили перспективы и важнейшие задачи Болгарской исламской академии, первый камень в основание которой был заложен в мае этого года. В завершении встречи глава СМР подарил пресс-секретарю президента книгу о Московской Соборной мечети и очередной выпуск научного издания «Ислам в современном мире».

Islam-today