14В Ижевске член мусульманской общины пожертвовал 50 тысяч рублей на строительство православного собора, чем порядком удивил митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

О щедром поступке мусульманина иерарх рассказал на встрече с верховным муфтием Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином в соборной мечети Ижевска.

«Для строительства Михайловского собора на Восточном рынке Ижевска был организован сбор пожертвований. Просматривая списки жертвователей, я обнаружил человека с татарской фамилией, который сделал вклад 50 тысяч рублей», — цитирует митрополита пресс-служба местной епархии.

По его словам, суммы пожертвований самих православных колебались от пятисот до пяти тысяч рублей.

Священнослужитель решил поехать на рынок и найти жертвователя с татарской фамилией. При встрече мужчина «без всякого стеснения заявил, что хочет видеть наш город украшенным домами Божиими — храмами и куполами».

«И то, что я мусульманин, это нисколько мне не помешает сделать доброе дело», — сказал он. В Коране есть выражение: торопитесь опережать друг друга в делании добрых дел. Он старался, по Корану, опередить других в делании добрых дел», — привел слова мусульманина архиерей.

Как информировал IN, митрополит Ижевский и Удмуртский ранее исполнил обет, данный в отношении открывшейся Центральной мечети Ижевска — подарил мусульманскому храму ковер.

Строительство мечети велось 13 лет, превратившись в «общенародную стройку». Оно обошлось в 110 млн. рублей. Более половины средств поступили от различных предприятий и организаций. 42 млн. рублей собрали прихожане. Президент Татарстана Рустам Минниханов пожертвовал 2,5 млн. рублей, его предшественник Минтимер Шаймиев также оказал проекту материальную поддержку.