06В эти выходные в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района Республики Татарстан состоялось открытие новой мечети «Буляк». До открытия новой мечети местные жители читали намаз в старом здании бывшей мастерской. Именно поэтому новое здание стало для них большим событием. Мечеть «Буляк» построена на средства бизнесмена Рустама Латыпова, ныне покойного, его женой Разией Латыповой.
Показать полностью…

Продолжалось возведение мечети чуть больше года, и бюджет не выделил для этого ни копейки. Все финансирование осуществлялось предпринимателем Р. Латыповым, который до открытия не дожил. Еще при жизни он хотел построить храм и часто обсуждал проект строительства со своей женой, искал для него место. Умер бизнесмен в 2011 г. и после смерти мужа за строительство решила взяться его жена.
Латыпов много занимался благотворительностью, а его прадед был известным чтецом Корана, поэтому решение построить мечеть в семье никого не удивило.



Мечеть хотели построить по деревенским татарским традициям: светлую и без излишеств. Ее спроектировали сначала на бумаге, потом воплотили проект жизнь. Интерьер мечети выглядит немного необычно – снаружи она выложена обычным кирпичом, внутри все белое – пол, стены, двери, а в самом помещении много света за счет витражных окон. Именно белый цвет должен подчеркнуть игру света на цветных витражах. В мечети 21 витражное окно.
Автором проекта стал известный мастер по художественным витражам В. Микитенко, который за последние 10 лет создал ни один шедевр из десятков разноцветных фрагментов. Его витражи украшают известные храмы по всему Татарстану, в частности, церковь на ул. Япеева в Казани, мечети Булгар и Рамазан, храм всех религий.

Мечеть сможет вместить около 200 человек. На территории храма построен хозблок, в котором также все продумано до мелочей (помещения для женщин и мужчин, где можно умыться перед молитвой, кухня-столовая для проведения торжеств).