10Делегация Регионального духовного управления мусульман Дальнего Востока, в состав которой вошли - муфтий Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин, первый заместитель муфтия Дальнего Востока Джамаль хазрат Гарифуллин, а также их помощники, прибыли в Дагестан 10 января. В аэропорту Мухачкалы гостей встретил заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмад Кахаев.
Показать полностью…

В первый же день участники поездки, в сопровождении религиозных деятелей Дагестана совершили зиярат на кладбище Кырхляр, где похоронены сподвижники пророка Мухаммада , а так же посетили Дербентскую Джума-мечеть построенную в 734 году и древнюю крепость Нарын-кала.

На следующий день 11 января участники делегации, совместно с руководителями Духовного управления мусульман Дагестана провели встречу с ректором Дагестанского гуманитарного института (ДГИ) Мурадом Шафиевым. В ходе которой ректор ДГИ рассказал об образовательной деятельности института. Кроме того на встрече были обсуждены варианты сотрудничества ДУМДВ с ДГИ.

После этого религиозные деятели посетили Дагестанский исламский университет. Здесь богословов встретил Мухаммад аш-Шафии, который рассказал почётным гостям об учебно-воспитательном процессе, провёл небольшую экскурсию с религиозными деятелями по учебным классам и спортзалу, где учащимся выделено определённое время для занятия спортом.

Одним из самых важных событий во время визита в Дагестан делегации ДУМДВ стала встреча Муфтия Дальнего Востока Ахмад хазрата Гарифуллина и Муфтия Республики Дагестан шейха Ахмада Абдулаева. Муфтий РД с теплом встретил гостей и воздал хвалу Аллаху за это событие. В теплой, дружеской обстановке они обсудили вопросы, веротерпимости и благого нрава. Муфтий Ахмад хазрат Гарифуллин отметил, что в вверенном ему Верховным муфтием Талгатом Таджуддином, регионе в качестве имамов и других религиозных деятелей работают немало представителей Дагестана, в большинстве своем выпускников исламских вузов РД. Ахмад хазрат Гарифуллин также подчеркнул, что дагестанцы всегда славились своей благородностью и особым, ревностным отношением к религии. Муфтий Дагестана шейх Ахмад Абдулаев поблагодарил гостей за визит, выразил надежду на скорейшую встречу и отметил, что здесь, на дагестанской земле, представителей ДУМДВ всегда рады видеть.

По материалам Пресс-службы РДУМ Дальнего Востока