14В четверг 14 сентября 2017 года Муфтий Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин посетил мечеть № 1903 г. Кузнецка, где пообщался с аксакалами города, рассказал небольшую обедненную проповедь и провел полуденный намаз.

Проповедь была посвящена аджалю - времени окончания срока жизни, определенного Всевышним Аллахом, человеку.

Воистину человек приходит в этот мир на короткий срок, он подобен путнику, возвращающемуся на родину. Его жизнь – это ограниченное время, которое длится от рождения до смерти. Аджаль – это время наступления смерти, конец жизни, время завершения пребывания человека в Дунье – в этом бренном мире. Аллах предопределил каждому сколько и когда он будет жить, где и как умрет. Какими бы ни были причины смерти, все равно ее не избежать. Человек умирает, когда приходит аджаль. О неизбежности наступления смерти в определенный час Аллах сказал в Коране: «Когда наступит их смерть, то они не смогут ни на час отдалить или приблизить ее».

Мы должны беречь наше здоровье, избегать того, что опасно для нашей жизни, не расходовать понапрасну время, трудиться для этой жизни так, как будто не умрем никогда, и трудиться для Ахирата (вечного мира) так, как будто умрем завтра.Человек должен выполнять свои обязательства вовремя и не оставлять их на потом, потому что он не знает, когда закончится его жизнь и придет смертный час.