12В пятницу 6 октября 2017 года в мечети № 1903 г. Кузнецка имамом РДУМ Пензенской области была прочитана пятничная проповедь о сахабах, табиинах и последоватлях таббиинов.

Эта тема была выбрана не зря, потому как мусульманская община обязана уметь отличать истину от лжи, героев уммы от тех, кто пытаеся претендовать на это благородное звание, но имеет корыстные цели.

Саляф ас-Салихами (праведными предшественниками) являются сподвижники, «табиины» (их последователи) и «табиутабиины» (последователи табиинов), то есть охватывает три первых великолепных столетия Ислама. Имам аль-Баджурий (да смилуется над ним Аллах) в книге «аль-Хашияталя Джавхаратат-Таухид», стр. 202, пишет: «Значение слова «Саляф» [в шариатской терминологии] – это Пророки (в нашем случае пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), сподвижники, табиины и табиутабиины (да будет доволен ими Аллах)». Последнее мнение разделяет большинство поздних ученных (мутаахирун). Из этого вытекает, что такие имамы, как Абу Ханифа ибн Сабит, Малик ибн Анас, аш-Шафии ибн Идрис, Ахмад ибн Ханбал (да будет доволен ими Алллах) были истинными «Саляфами ас-Салих». На сегодняшний день не существуют истинных «Саляфов ас-Салих», потому что на дворе не первые три прекрасных столетия. Однако все мусульмане, которые следуют Корану, Сунне, сподвижникам и четырем праведным имамам мазхабов, являются последователями истинных Саляфов. Что касается тех, кто называет себя «саляфами» (то есть псевдосаляфы), то с точки зрения шариатской терминологии они не подпадают под это определение, потому что под него подходят только те мусульмане, которые жили в первые три столетия Ислама. Если представить, что они имеют в виду лексическое значение слова «Саляф (предшественник)».Данный вариант просто бессмыслен, ибо это наречение себя тем, кем и так являешься по жизни. Но если же эти люди (псевдосаляфы) вкладывают в звание «саляф» смысл «последователи саляфов», то есть некоторые поправки: во-первых, они обязаны следовать им, чтобы соответствовать такому званию; во-вторых, они должны называться не «саляфами», а «последователями саляфов», чтобы не путать людей, и чтобы за погрешности наших современников не обвиняли истинных «саляфов» и не ассоциировали с ними прекрасное звание «Саляф ас-Салих», предполагая, что и они являются таковыми.