156 декабря в г. Кирове состоялся межрегиональный форум «Религия против терроризма – 2017». В форуме приняли участие более 150 человек - представители общественных и религиозных организаций, исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты Кировской области, студенты, кадеты. Обсуждалось взаимодействие государственной власти с институтами гражданского общества в вопросах религии.

Организаторами мероприятия, состоявшегося в областной библиотеке имени А.И. Герцена, выступили религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Кировской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», муфтият Республики Дагестан, представительство Республики Дагестан в Кировской области, а также Правительство Кировской области.

Цель форума – объединение усилий общества и власти в борьбе с терроризмом, в том числе формирование у молодёжи негативного отношения к экстремистской идеологии.

- Подобные мероприятия актуальны и способствуют развитию общества и межконфессионального согласия, - сказал заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмад-Хаджи Магомедов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в своём послании к участникам форума также отметил, что терроризм стал одной из главных угроз современного общества и те, кто сегодня пытается оправдать насилие верой, разрушают все ценности и духовные основы.

- Нашей общей целью является развенчание идеологических основ терроризма, - говорится в послании Губернатора. – Объединение усилий религиозных организаций, органов государственной власти и институтов гражданского общества – непременное и важное условие успешности этой работы. Мы вместе должны приложить максимум усилий, чтобы в нашем родном крае правили закон и порядок, царили мир и согласие. Участники форума сошлись во мнении, что необходимо противостоять разжиганию социальной, религиозной и национальной розни и в этом ключе воспитывать подрастающее поколение. Председатель «Регионального духовного управления мусульман Кировской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» Зуфар Хазрат Галиуллин подчеркнул, что Россия - это единый союз племён и народов, который много сотен лет живёт общими целями мира и защиты родины.

В ходе обсуждения участники встречи пришли к выводу, что неформальных площадок, где представители разных этносов могли бы собираться и решать вопросы, должно быть больше. Недостатка в мероприятиях регионального масштаба нет, а в муниципалитетах подобных площадок не хватает.

Особое внимание было уделено деятельности областного Дома дружбы народов, который планирует в 2018 году расширить взаимодействие с национально-культурными и религиозными организациями региона.

Источник: islam.ru