17В татарской деревне Ульяновской области Павловского района – Татарский Шмалак между Садыковыми Ильмиром и Алисей состоялось мусульманское бракосочетание – никах, которое провел заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов.

Поздравляя молодожен Расим хазрат перечислил обязанности между супругами и заострил свое внимание об обязанностях детей перед своими родителями.

Аллах призывает к безусловному уважению и почитанию родителей, послушанию им во всем. Этому в исламе придается очень большое значение. По своей важности такое отношение к родителям уступает лишь вере в Аллаха и поклонению Ему. Мы никогда не поймем, что сделали для нас наши родители, на какие жертвы они шли ради нас, пока не станем родителями сами. К сожалению, часто люди забывают о безграничном милосердии, заботе и любви, которую проявляют родители по отношению к своим детям. В суматохе дней, в погоне за материальным легко забываются самые главные ценности. Положение и статус родителей в исламе очень высоки, даже после их ухода из жизни. Доброе отношение к родителям — это лучшее из дел, лучшее из способов приближения к Аллаху и величайшее из видов поклонения. Об этом говорят хадисы и суры Священного Корана.