0428 июля 2018 года в новом микрорайоне "Западный" с.Шыгырдан Батыревского района проведено одно из исторически значимых событий- торжественное открытие очередной - седьмой по счету в Шыгырданах - мечети «Муслима», представляющей собой целый комплекс: мечеть, гостевой дом,  в цокольном этаже- медресе, за мечетью-  дом для омовения, колодец с журавлем, в ближайшее время планируется здесь соорудить музей «Ислам в Чувашии».

Для сведения: всего на территории района 20 мусульманских приходов, 14 православных.

В официальной части праздника участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель Духовного Собрания мусульман России Муфтий г.Москвы и Центрального региона и Чувашской Республики, член  Общественной палаты  Российской Федерации Альбир хазрат Крганов, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, председатель национально-культурной автономии татар Чувашии Ферит Гибатдинов, делегации из разных регионов России под руководством муфтий, другие официальные гости.

В рамках праздничных мероприятий  в парке Дружбы народов   проведен традиционный праздник – детский Сабантуй «Шәкертләр Бәйрәме».

На праздник собрались дети - шакирды, отдохнувшие при летних лагерях, мусульманских приходов Батыревского и Комсомольского районов. За время летних каникул  при  мусульманских приходах Чувашской Республики отдохнули сотни детей и прошли  исламские курсы.

Праздник проводится 12-й год, меняя географию своего проведения по районам Чувашской Республики.  

Организаторами праздника являются Централизованная религиозная организация Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики и медресе «Гулистан» ДУМ Чувашской Республики при поддержке администрации Шыгырданского сельского поселения, Общественного Совета села Шыгырдан, молодежного Совета села.

Праздник  по традиции начался с чтения аят из Корана. А в ходе праздника детвора демонстрировала свои знания по основам ислама, приобретенные на летних курсах при мечетях, в чтении Корана наизусть, в завязывании мусульманского платка и в  других конкурсах по исламу. Так же организованы спортивные соревнования, состязания: по велосипедным гонкам, национальной борьбе по нескольким весовым категориям. Организованы конкурсы по бегу в мешках, армреслингу, разбиванию горшка, ношению воды с коромыслом и т.д..

Праздник получился очень трогательным и семейным:  в ней красной нитью проходили традиция и обычаи мусульман, мусульманской семьи, культура татарского народа. Молодежь и детвора, пожилые и взрослые - семьями, в национальной одеже, целый день отдыхали под звонкий смех, радостные улыбки своих детей и внуков, для которых кроме конкурсов и состязаний представлен большой ассортимент аттракционов, торговые ряды предлагали разные сладости и игрушки. И, конечно же,  особую гордость у взрослых вызвали дети, которые с такой любовью, трепетом читали азаны, молитвы из Корана, духовные песни. «…В этом-  наше будущее: наши дети унаследовали традиционную религию, традиции своих родителей, дедов и прадедов - в этом, по сути, и заключается наше счастье…», - подчеркнул один из аксакалов праздника.

Организаторы праздника по-настоящему постарались, чтобы праздник запомнился надолго: и музыка была душевная, конкурсы были интересными и полезными, и подарки были ценными. Ни один участник состязаний и конкурсов не ушел без подарка.

Для всех участников организован праздничный стол.

Изюминкой праздника были конные скачки, где за лучшие результаты боролись более 10 рысаков.

Гости высоко оценили проведенное мероприятие, отметили его значимость, в первую очередь- в укреплении семейных ценностей, ценностей традиционной религии, что является основой любого общества.

А организаторы праздника надеются, что  он запомнится надолго не только детворе, а каждому, кто в этот день  смог участвовать на этом прекрасном мероприятии. 

http://www.batyr.cap.ru

Перейти в фотоальбом