1121 августа 2018 года Глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский побывал на утренней молитве в кузнецкой мечети и поздравил мусульман города с праздником Курбан-Байрам. Также словами поздравления в кузнецкой мечети выступил Начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Павел Маслов.

«Этот священный для всех мусульман праздник, который утверждает созидательные идеи торжества мира, пробуждает стремление жить по совести, быть милосердным, символизирует добрые намерения, верность семейным традициям. Желаю вам  встретить великий праздник во взаимопонимании, согласии и мире! Всем вашим семьям  хочу пожелать счастья,  домашнего тепла, успехов в добрых помыслах и созидательных делах»,- сказал Сергей Златогорский.  

«На протяжение многих веков Курбан-байрам служит сближению людей ,воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям»,- отметил Павел Маслов.

Мусульмане  отмечают священный день — праздник жертвоприношения или Курбан-Байрам. Его продолжают праздновать в течение трех последующих дней. Еще на рассвете мусульмане собираются в мечетях, где произносят молитвы и читают Коран. После этого принято посещать на кладбищах усопших родственников, а затем правоверные расходятся по домам, где проводят главный обряд — жертвоприношение. Его история восходит к общей для христиан и мусульман легенде, когда Бог - Аллах испытал пророка Авраама - Ибрагима, который должен был принести в жертву всевышнему своего сына.

11 1